Обратная сторона Москвы: столичные застройщики усилили экспансию в Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей

До последнего времени петербургские девелоперы на московском рынке действовали гораздо агрессивнее, чем московские на рынке Северной столицы.

Но времена изменились, и ситуация перевернулась. Из петербургских в Москве остались лишь два — ЛСР и "Эталон", которых уже давно можно отнести к федеральным застройщикам.

Неудачники

РСТИ, у которого были большие планы на Москву, достроил там первый и пока единственный премиальный объект и поставил развитие на паузу, хотя, по данным "ДП", ещё два–три пятна у застройщика есть.
Legenda уже третий год пытается согласовать с властями проект в Графском переулке и вошла в проект по реновации Северного речного порта. Но в графе построенных проектов у них "0".
Финский ЮИТ, который можно было считать условно петербургским, слился не только из Москвы, но и из России, практически подарив (иначе сумму сделки не обозначить) все проекты группе "Эталон". На этом всё. Правда, на пятки мастодонтам — ЛСР и "Эталону" — наступает ещё одна иногородняя группа: архангельский "Аквилон" активно наращивает столичные активы.
"Рынок Москвы с каждым годом становится всё более конкурентным и тяжёлым. Даже несмотря на традиционно высокую маржинальность, конкурировать со столичными девелоперами, у которых есть прямой контакт и с властями, и с лендлордами, с каждым годом всё тяжелее и тяжелее", — считает Игорь Карцев, гендиректор "Максимум лайф девелопмент".

Купеческий навал

Но московские застройщики с каждым годом чувствуют себя на рынке Северной столицы всё увереннее. Заводилой традиционно выступает топ–1 на рынке России — группа "ПИК". Весь прошлый год девелопер активно приобретал участки — и умудрялся согласовывать их застройку в Смольном, доводя дело до конца. Яркие примеры: "Кантемировская 11" и "Орловский парк".
Он же активно наращивал земельный банк. В июне 2021 года ГК "ПИК" приобрела у Группы RBI участок на пересечении Лермонтовского пр. и наб. Обводного канала. По экспертным оценкам, цена могла составить 3,5 – 4 млрд рублей. В августе девелопер вывел на рынок Северной столицы совместный с ЛСР проект на Шкиперском протоке, 19, литера А. На земле бывшего Всероссийского научно–исследовательского института радиоаппаратуры (ВНИИРА) построят комплекс общей площадью 89,1 тыс. м2.
Кроме того, начата застройка купленного у Glorax (по словам экспертов, за 12 млрд рублей) проекта на Лиговском пр., где планируется возвести 200 тыс. м2. Идут переговоры с ЛОМО о покупке участка на ул. Оптиков, 4, где, по оценкам экспертов, можно построить 300 – 400 тыс. м2 недвижимости. И это не считая проектов Сергея Гордеева в закадных Кудрово, Янино и Новоселье, где появится почти 1 млн м2 жилья. Таким образом, портфель ПИК в Северной столице уже приближается к 2 млн м2.

Раз проект, два проект

У ФСК дела идут скромнее, но за год компания купила и согласовала в Смольном строительство трёх апарт–отелей — на пр. Мечникова, на Октябрьской наб. и на Московском шоссе — и одного жилого дома на Новгородской ул., 8.
Glorax также набирает проекты в земельный банк. Компания договорилась с владельцами гипермаркета "О’Кей" о совместном строительстве МФК GloraX City Zanevsky на 3 га по адресу: Заневский пр., 65. В проекте 494 квартиры и 1002 апартамента. Кроме того, девелопер начал застройку 1,4 га Ленхладокомбината №4 между ул. Шкапина и Розенштейна. Кстати, градозащитники посчитали здание "холодильника" памятником и пытались помешать сносу, но не преуспели.
За последнее время единственное приобретение в портфеле компании Seven Suns Development — купленный в прошлом году у ГК "Красная стрела" участок с разрешением на строительство площадью 2,63 га на Московском пр., 114, под ЖК бизнес–класса. Реализует она его через свою дочернюю компанию e.Development. Также стартовало строительство и продажи второй очереди "Светлый мир внутри" за Сестрорецком. Впрочем, у застройщика большой земельный банк в Петербурге и Ленобласти, который, правда, пока не удаётся реализовать из–за позиции Смольного. Эксперты говорят, что у компании большие долги по непостроенной социалке в своих проектах и до их закрытия новых разрешений на строительство не будет.
Последний в списке, но не по значимости, федеральный девелопер в Северной столице — "Самолёт". Он наконец завершил сделку по приобретению "СПб Реновации" и получил в портфель почти 8 млн потенциальных "квадратов". Но построить их будет непросто.
Все эти московские компании уже долго на рынке Петербурга. А новые не рвутся. По словам экспертов, в Северную столицу может прийти только "А101" — партнёр SVP Group, владеющей более чем 120 га в Лаголово (Ленобласть). Это одна из крупнейших площадок под застройку в приграничной зоне Петербурга, где можно возвести почти 1 млн м2 жилья. Сейчас, по словам участников рынка, компания активно нанимает штат в Петербурге, от строителей до проектировщиков.

Новых нет

Петербургский рынок сложен. С одной стороны, в городе есть чёткие правила землепользования и застройки, себестоимость строительства чуть ниже (процентов на десять), чем в Москве, большой потенциал редевелопмента серого пояса и гораздо менее перегретый рынок, нежели столичный. Но и специфические особенности тоже есть. Среди них — многочисленные охранные зоны, проекты в которых можно согласовывать годами. Сложнее получить разрешение на строительство и очень легко — недовольство градозащитников и местных жителей. Высока конкуренция за хорошие локации в центре и не только. Наконец, маржинальность проектов в столице всё–таки выше.