Референдум в Запорожской области пройдёт на подконтрольной РФ территории с 23 сентября

Автор фото: ТАСС/Алексей Коновалов
Референдум о вхождении в состав России в Запорожской области проведут только на подконтрольной РФ территории, голосование может состояться уже в ближайшие дни.
Об этом во вторник, 20 сентября, сказал представитель военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов на общенародном съезде граждан в Мелитополе, пишет РИА Новости.
Участники собрания обратились к главе военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгению Балицкому с требованием провести референдум о присоединении к России "как можно скорее".
В городе Запорожье, который остаётся под контролем Украины, проводить плебисцит не будут даже в онлайн-режиме "из соображений безопасности", уточнил Рогов в эфире радио "Комсомольская правда".
"Сейчас референдум будет проведён на освобождённой территории, а потом мы шаг за шагом будем освобождать родную землю", — сказал он.
Он пояснил, что голосование пройдёт в течение нескольких дней, "чтобы избежать скопления людей", обсуждаются варианты организации голосования в дистанционном формате.
Рогов также заявил, что референдум в Запорожской области о вхождении в состав России пройдет 23 - 27 сентября. Он также добавил, что подписал указ о формировании добровольческих батальонов
Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий дал старт процессу подготовки проведения референдума по воссоединению региона с Российской Федерацией 8 августа.
В Кремле подчёркивали, что референдумы о вхождении в состав РФ хотят сами жители Херсонской и Запорожской областей. В этих территориях сформированы новые администрации, идёт вещание российских телеканалов и радиостанций, они перешли на российскую мобильную связь и расчёты в рублях.
В Херсонской области даты референдума о присоединении к России огласили 20 сентября, заявив, что проведут его одновременно с республиками Донбасса. В Луганской народной республике хотят дать старт голосованию уже через 3 дня, с 23 сентября, и провести его вплоть до 27 сентября. На те же даты назначат референдум в Донецкой народной республике.
Россия с 24 февраля 2022 года ведёт специальную военную операцию (СВО) по освобождению Донбасса. О начале СВО президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращения глав ДНР и ЛНР. 21 февраля Россия признала независимость обеих республик Донбасса.