В Запорожской ВГА заявили о нежелании жителей воевать за Киев и Зеленского

Автор фото: ТАСС/Алексей Коновалов
Жители подконтрольной Киеву части Запорожья отказываются вступать в ряды территориальной обороны.
Несогласные даже вступают в противостояние с заградотрядами националистов, рассказал 12 августа член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в беседе с "РИА Новости".
По его данным, регион к сегодняшнему дню освобождён более чем на 70 процентов. Однако областной центр, Запорожье, всё ещё находится под контролем украинских войск. Как отметил Рогов, оборонять город становится сложнее.
"Территориальную оборону на подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области будут списывать. Запорожцы массово не хотят воевать и всячески стараются перейти на нашу сторону", — сказал собеседник агентства.
По словам Рогова, в Киеве уже начинают опасаться, что жители региона развернут оружие против режима.
"Запорожцы не хотят ни воевать, ни убивать, ни умирать за Зеленского", — резюмировал член совета.
8 августа глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о подготовке референдума по воссоединению региона с Российской Федерацией.
О желании жителей Запорожской и Херсонской областей присоединиться к России ранее заявляли в Кремле. Субъекты перешли на российскую мобильную связь и интернет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому "нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хочет жить в его стране".
25 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей. В Совете Федерации допускали, что вопрос об интеграции в состав России новых территорий может быть рассмотрен российским парламентом уже в ходе осенней сессии.