Песков: не Кремль проводит референдумы, их хотят сами жители регионов Украины

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Жители Херсонской и Запорожской областей Украины, перешедших под контроль России в ходе военной спецоперации, сами хотят проведения референдумов о присоединении к РФ.
Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник, 8 августа.
"Дело в том, что это планы у жителей регионов. Это же не мы проводим референдум", — сказал Песков на брифинге (цитата по ТАСС).
Комментируя заявления украинского президента Владимира Зеленского о том, что проведение референдумов на этих территориях о присоединении к РФ будет означать конец переговоров с Москвой, Песков заявил, что "надо понять, к кому господин Зеленский этим заявлением обращается".
"Если к гражданам или руководству России, то в данном случае мы — неверный адрес. Нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хочет жить в его стране", — сказал Песков.
В Донецкой и Луганской народных республиках созданы штабы референдума по вхождению в состав России. В республиках заявляли, что плебисциты могут пройти в середине сентября.
Идею вхождения в состав России поддержали также в новых правительствах Херсонской и Запорожской областей, которые возглавили управленцы из регионов Северо-Запада России. В обеих территориях не исключили, что голосование может пройти в один день.
В Совете Федерации допустили, что вопрос о присоединении к РФ новых территорий может быть рассмотрен российским парламентом уже в ходе осенней сессии.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию. Её целями названы денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение республик Донбасса. В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей — они смогут получить паспорта РФ по той же процедуре, что и население Донецкой и Луганской областей.