ЛНР назначила референдум о присоединении к России на 23-27 сентября

Автор фото: nslnr.su
Народный совет Луганской народной республики (ЛНР) принял постановление о датах проведения референдума по вопросу о вхождении в состав России.
Согласно документу, голосование пройдёт с 23 по 27 сентября, передаёт Интерфакс со ссылкой на спикера совета Дениса Мирошниченко.
Общественная палата ЛНР на заседании 19 сентября призвала Народный совет и главу республики Леонида Пасечника немедленно провести референдум о присоединении к России. Перед тем как зачитать текст обращения, в палате отметили, что в регионе "продолжаются обстрелы, гибнут наши люди, наши дети".
Во вторник, 20 сентября, депутаты совета единогласно приняли закон о проведении референдума. После этого его подписал глава ЛНР Леонид Пасечник.
В этот же день решение о референдуме приняли власти Херсонской области. По словам главы военно-гражданской администрации региона Владимира Сальдо, решению предшествовали обращения общественных организаций и жителей.
Замсекретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что после проведения референдумов в Донбассе и внесения изменений в Конституцию ни одно должностное лицо "не сможет повернуть эти решения вспять". Он отметил, что референдумы в Донбассе "имеют огромное значение" не только для системной защиты местных жителей, "но и для восстановления исторической справедливости".