Референдум о включении Херсонской области в состав РФ начнётся 23 сентября

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Украина, Херсон. Аниматоры раздают подарки детям в одном из микрорайонов города, сентябрь 2022 года
Глава администрации Херсонской области объявил даты референдума, на котором будет рассматриваться вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации.
Соответствующая информация появилась в telegram-канале Владимира Сальдо во вторник, 20 сентября. Он заявил, что уже подписал указ о проведении референдума "на правах полноправного субъекта единого государства", и назвал сроки предстоящего голосования.
"Уважаемые жители Херсонской области! <...> Сообщаю, что в соответствии с указом референдум будет проведён в период с 23 по 27 сентября 2022 года. Указом определён порядок организации голосования и проведения референдума на территории Херсонской области, а также установлены меры административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил", — говорится в сообщении.
Также чиновник отметил, что администрация Херсонской области понимает ответственность за жизнь и спокойствие местных жителей и сделает всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения. Кроме того, Сальдо попросил руководство РФ и других стран помочь с организацией референдума, оказав содействие "в наведении законного конституционного порядка на территории Херсонской области", и призвал всех местных жителей "сделать свой исторический выбор" ради благополучия края и благополучия следующих поколений.
"Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость. Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран — членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле", — написал Владимир Сальдо.
В минувшую пятницу российские СМИ сообщали, что центр Херсона подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ, не менее пяти ракет упали рядом со зданием администрации. Местные власти заявили, что расценивают случившееся как теракт. На следующий день в областном Минздраве рассказали, что в результате взрыва погибли четыре человека, одна из них — пожилая женщина, которая скончалась от полученных травм в больнице.
Несколько дней назад в Херсоне ликвидировали диверсионно-разведывательную группу. Источники в экстренных службах говорили, что в центре города звучала стрельба, однако место огневого контакта было оперативно блокировано. Незадолго до этого в Минобороны РФ сообщали, что ВСУ предприняли безуспешную попытку наступления в Херсонской области, потеряв более 120 военнослужащих, семи танков и 13 боевых машин пехоты.
Аналогичное голосование в период с 23 по 27 сентября пройдёт в ДНР и ЛНР. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин уже представил парламенту региона проект закона о референдуме по вхождению в состав РФ. Предполагается, что большая часть жителей проголосует в дистанционном формате, а на очное голосование будет отведён только один день.