Путин приказал ОПК срочно обеспечить поставки оружия войскам в зоне СВО

Автор фото: Вадим Савицкий / Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Военные учения "Восток-2022" в Приморском крае, сентябрь 2022 года.
Президент России Владимир Путин поручил организациям оборонно-промышленного комплекса в срочном порядке обеспечить поставки оружия и техники в войска.
Такое заявление глава государства сделал 20 сентября в ходе совещания по развитию ОПК. Он подчеркнул, что речь в первую очередь идёт о частях и подразделениях, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, передаёт РИА "Новости".
"Организациям ОПК необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска, средств поражения", — сказал президент.
Кроме того, Владимир Путин призвал нарастить производственные мощности предприятий ОПК, а также своевременно обеспечивать их отечественными материалами в объёмах, необходимых для корректного продолжения работы. По словам президента, это именно та сфера, где все программы импортозамещения должны быть "безусловно реализованы".
Говоря о сложившейся в зоне СВО ситуации, Путин обратил внимание, что применяемое там российское оружие показывает высокую эффективность и помогает минимизировать потери личного состава. Ещё одно важное направление работы — изучение западной военной техники, применяемой на Украине. Президент уверен, что это поможет усовершенствовать отечественное оружие, однако проводить подобные исследования нужно максимально быстро и эффективно.
Ранее Госдума РФ приняла поправки о наказании за неявку на сборы в период мобилизации и добавила в Уголовный кодекс новые статьи. Согласно внесённым поправкам, теперь россиян ожидает уголовная ответственность за "Добровольную сдачу в плен" (ст. 352.1 УК РФ), а нарушение закона по статье "Мародёрство" будет караться тюремным заключением на срок до 15 лет.
Тем временем власти Москвы пообещали оказать содействие Минобороны РФ, организовав инфраструктуру для иностранных граждан, желающих поступить на военную службу в ВС РФ. Согласно принятому ГД РФ закону, заключившие годовой контракт граждане смогут получить российский паспорт без длительного ожидания и других бюрократических преград.
В Петербурге, где с 1 октября (как и по всей России) начнётся осенний призыв, подчеркнули, что солдат срочной службы не будут отправлять в зону проведения специальной военной операции. По словам главного военного комиссара города Сергея Качковского, суммарно призыву подлежат порядка 2,4 тыс. человек.