ЦИК РФ организует голосование по референдумам в России

Автор фото: Свистунова Валентина
Агитация перед референдумом в Крыму в 2014 году.
В России откроют участки для голосования на референдумах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Об этом заявил зампредседателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.
Он подчеркнул, что в России сегодня находится немало людей, которые были вынуждены покинуть территорию Украины и у которых "должна быть возможность проголосовать", сообщает РИА Новости.
Организовать на референдумах в Донбассе онлайн-голосование с помощью российской платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) не получится, так как для этого нужна регистрация на портале "Госуслуги". "Ну не имеют сегодня граждане Херсона, граждане Запорожья возможности такую запись себе создать пока", — пояснил Булаев.
Референдумы о вхождении в состав России в обеих республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях состоятся в одни и те же сроки: с 23 по 27 сентября. О намерении начать голосование уже в ближайшую пятницу власти всех четырёх территорий регионов заявили в ответ на обращения общественности, потребовавшей провести референдумы "немедленно".
В Запорожской области голосование проведут только на территории, перешедшей под контроль России.
Главы республик Донбасса уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой "как можно быстрее" рассмотреть вопрос о статусе ЛДНР по итогам волеизъявления. Ожидается, что Путин выступит с обращением по поводу референдумов до конца дня 20 сентября. Вместе с ним к россиянам обратится и министр обороны Сергей Шойгу.