Максим Соколов объяснил, почему автомобили Lada больше не ржавеют

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший вице-губернатор Петербурга, президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов сообщил, что на предприятии используется метод окраски, который защищает структуру металла от коррозии. Поэтому автомобили Lada больше не ржавеют.
"Сейчас современная технология окраски: пять слоёв, это достаточно высокотехнологичный процесс с использованием катафореза. За счёт определённых электрохимических реакций происходит обмен ионами и проникновение слоя, препятствующего коррозии, непосредственно в структуру металла", — сказал Соколов в интервью РИА Новости.
Президент "АвтоВАЗа" напомнил, что гарантия от сквозной коррозии металла для автомобилей Lada составляет 6 лет.
Соколов также сообщил, что в 2023 году в компании рассчитывают на спрос в 500 тыс. автомобилей.
Автор: Ковалев Петр
После начала спецоперации на Украине и введения санкций автопром стал одной из наиболее пострадавших отраслей российской экономики. Бывший транспортный вице-губернатор Петербурга Максим Солоколов возглавил "АвтоВАЗ" в мае, вскоре после того, как французский Renault передал свою долю (67,69%) в госсобственность.
Ранее "ДП" писал, что спустя полгода после остановки автомобильных заводов Петербурга топ-5 популярных марок новых легковых автомобилей в городе возглавила Lada Granta. Также всё заметнее экспансия китайских моделей.