Минздрав сообщил о четверых погибших при ударе ВСУ по центру Херсона

Автор фото: Максим Тищенко / ТАСС
Украина, Херсон. Разрушения в результате обстрела города украинскими вооруженными силами, 16 сентября 2022 года.
Количество жертв, погибших в результате ракетного обстрела вооружёнными силами Украины (ВСУ) в Херсоне, увеличилось до четырёх человек.
Соответствующая информация появилась в telegram-канале Минздрава Херсонской области 17 сентября. В сообщении говорится, что врачи не смогли спасти пожилую женщину, проходившую мимо здания областной администрации, по которому накануне нанесли удар. Полученные ранения оказались несовместимы с жизнью.
"В результате вчерашнего ракетного обстрела здания Администрации Херсонской области со стороны ВСУ сегодня в реанимации скончалась местная жительница. Бригада скорой оказала потерпевшей первую медицинскую помощь и доставила её в одну из больниц Херсона. Врачи сделали всё возможное: прооперировали женщину и оказали ей необходимое лечение. Но, к несчастью, сегодня утром потерпевшая скончалась", — заявили в Минздраве.
Представители ведомства предположили что украинские военные использовали для обстрела РСЗО HIMARS и выразили соболезнования родным и близким погибшей. Накануне, через некоторое время после обстрела, представитель экстренных служб Херсона рассказывал журналистам, что в результате происшествия погибли три человека, двое из которых — случайные прохожие.
Как сообщал "ДП" ранее, 16 сентября рядом со зданием администрации в центре Херсона упали не менее пяти ракет. Примерно через час стало известно о взрыве, прогремевшем в здании Генпрокуратуры ЛНР в Луганске. Местные власти расценили случившееся как теракт, а представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что по предварительным данным в результате взрыва СВУ есть погибшие.
Одной из жертв взрыва стал генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко. СМИ также сообщали, что ранения получила его заместитель Екатерина Стегленко. Тем временем глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил информацию о покушении на руководителя военно-гражданской администрации Бердянска Олега Бойко. Вместе с ним погибла его супруга Людмила, она возглавляла городскую территориальную избирательную комиссию по проведению референдума.