Власти Швейцарии сказали, когда отменят упрощённый порядок выдачи виз россиянам

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Швейцарии приостанавливает действие соглашения с РФ об упрощённом визовом режиме.
Согласно решению Федерального совета, документ перестанет действовать с 19 сентября. Начиная со следующей недели, для россиян будет впервые с 1 февраля 2011 года применяться обычная визовая процедура.
"На своём заседании 16 сентября Федеральный совет полностью приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. <...> Таким образом, Федеральный совет принимает то же решение, что и Европейский союз, и тем самым способствует проведению единой визовой политики во всей Европе", — приводит выдержку из заявления правительства РИА "Новости".
Власти отметили, что Швейцария заинтересована в проведении согласованной визовой политики на территории Европы, поскольку в противном случае представительства Конфедерации могут столкнуться со значительным увеличением визовых заявлений от граждан РФ, которые стремятся обойти ограничения Евросоюза. На сегодняшний день Швейцария не является членом ЕС, однако входит в шенгенскую зону.
Как сообщал "ДП" ранее, аналогичное решение приняли и власти Латвии: начиная с 19 сентября россияне не смогут пересечь российско-латвийскую границу даже при наличии шенгенских виз. Такой же запрет ввели Эстония и Литва. Предстоящие ограничения глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс объяснил "соображениями безопасности" и "российской агрессией".
Чуть меньше недели назад жительницы Петербурга пожаловались, что им аннулировали визы на въезде в Финляндию. Женщин обвинили в нецелевом использовании въездных документов, поскольку получив визы от представительства Италии, они использовали их для поездок в скандинавскую страну.
Решение Евросоюза о приостановке упрощённого визового режима с Россией вступило в силу с 12 сентября. Начиная с этой даты стоимость шенгенской визы возросла с 35 до 80 евро, а сроки выдачи выездного документа могут достигать 45 дней. Кроме того, страны ЕС сократили количество выдаваемых многократных виз, предупредив кандидатов о более тщательных "проверках на безопасность". Последние могут обернуться не только отказом, но и аннулированием ранее выданного документа.