"Усложнённый" визовый режим с Россией вступил в действие в ЕС

Автор фото: Сергей Коньков
С 12 сентября вступило в силу решение Евросоюза о приостановке упрощённого визового режима с Россией. С этого дня стоимость шенгенской визы возрастает с 35 евро до 80 евро.
Срок выдачи въездного документа будет увеличен до максимального и составит 45 дней. Кроме того, россиянам придётся собирать большее количество документов для подачи в консульства. Количество многократных виз сократится, в большинстве случаев их будут выдавать только под конкретную поездку.
На исключения могут рассчитывать только члены семей граждан ЕС, лица, путешествующие по гуманитарной необходимости, а также "диссиденты и представители гражданского общества".
Согласно разъяснения, которые выпустила Еврокомиссия, кандидатов на визу ждут более тщательные "проверки на безопасность". Это может повлечь отказ в выдаче визы и даже аннулирование уже выданного документа.
Сложнее всего будет получить шенгенскую визу тем, кто планирует туристическую поездку. Их документы рекомендовано рассматривать в последнюю очередь.
Соглашение об упрощённом режиме выдачи виз между РФ и Евросоюзом было подписано 25 мая 2006 года. Россия ратифицировала его 7 марта 2007 года, с 1 июня того же года оно вступило в силу. Документ предполагал выдачу однократных виз сроком действия до трёх месяцев, а также многократных виз для определённых категорий граждан.
Как писал "ДП", ещё до принятия решения о приостановке соглашения некоторые страны ЕС усложнили условия подачи или вовсе приостановили выдачу виз. Так, Финляндия объявила, что с 1 сентября начала принимать документы на туристическую визу только один день в неделю — по понедельникам. Подать заявку можно только в четырёх городах — в Москве, Петербурге, Мурманске и Петрозаводске.
Польша и страны Прибалтики заявили о намерении запретить выдачу туристических виз россиянам. Кроме того, граждан России не будут пускать через границы этих государств с визами, которые выдали другие члены ЕС.