Латвия ограничит въезд для россиян с шенгенскими визами с 19 сентября

Автор фото: Таисия Воронцова/ТАСС
Флаги Латвии (на втором плане) и Риги (на первом плане).
Власти Латвии вводят ограничение на пересечение латвийской границы для россиян, у которых есть шенгенские визы.
Об этом 16 сентября сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. Решение вступит в силу с 19 сентября, пишет со ссылкой на политика ТАСС. Напомним, что запретить пересечение границ своих стран для россиян с шенгенскими визами Латвия, Литва и Эстония договорились ещё на прошлой неделе. Как сообщал "ДП", этот запрет не коснётся водителей грузовиков и дипломатов.
"С 19 сентября Латвия по соображениям безопасности и в связи с российской агрессией ограничивает въезд российским гражданам с шенгенскими визами", — говорится в новом сообщении Эдгарса Ринкевичса в социальной сети Twitter (заблокирован на территории РФ по требованию Генпрокуратуры от 24.02.2022 — Ред.), написанном на русском языке.
Предполагается, что в дальнейшем запрет на въезд россиян с действующими шенгенскими визами будет обсуждаться на уровне ЕС. В Финляндии тем временем заявили, что не станут аннулировать уже выданные россиянам шенгенские визы, однако пообещали ужесточить визовый режим для россиян с финской недвижимостью.
Иного мнения по этому поводу придерживается Франция: страна продолжит выдавать гражданам РФ краткосрочные визы, однако изменит условия их получения и поднимет визовый сбор с 35 до 80 евро. Увеличится и срок рассмотрения документов, процедура займёт до 45 дней. Способ подачи заявки при этом не изменился.
Как сообщал "ДП" ранее, документы на туристические визы у россиян перестали принимать девять стран ЕС: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Тем временем в Петербурге количество принятых заявлений на финскую визу упало в 4 раза. Уже в первую неделю после того, как Еврокомиссия утвердила предложение о полной приостановке соглашений об упрощении визового режима с РФ, в Северной столице приняли всего 1370 визовых заявлений.