Страны Прибалтики договорились закрыть границы для россиян с шенгенскими визами

Автор фото: Евгений Асмолов
Латвия, Литва и Эстония договорились запретить пересечение границ своих стран для россиян с шенгенскими визами.
О достигнутом "принципиальном соглашении" трёх прибалтийских стран заявил в среду, 7 сентября, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на встрече глав МИД стран Прибалтики и Северной Европы в литовском Каунасе.
"Граждане России, у которых есть действующие шенгенские визы, за рядом исключений, не будут иметь возможность пересекать границу", — сказал глава МИД Литвы (цитата по ТАСС).
Исключения, по его словам, будут делаться по гуманитарным и семейным обстоятельствам. Запрет также не коснётся водителей грузовиков и дипломатов.
Ввести запрет в действие страны Прибалтики намерены к середине сентября, уточняет Reuters. Правительства Латвии, Литвы и Эстонии объявят о нём уже в ближайшие дни.
Эстония полностью закрыла свои границы для россиян с визами, которые были выданы ранее этой страной, ещё в августе.
В отличие от прибалтийских стран, Финляндия не будет ограничивать въезд россиянам с шенгенскими визами без решения Евросоюза (ЕС). С начала сентября страна уже существенно сократила приём визовых заявлений от россиян.
Еврокомиссия ЕС накануне, 6 сентября, утвердила отказ от соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией, которое действовало с 2006 года и существенно облегчало получение шенгенских виз. С 12 сентября россиян ожидает более длительный, более дорогой и сложный процесс получения визы. Сроки получения шенгена вырастут до полугода, отказов в открытии виз будет больше, а многократные разрешения на въезд в ЕС могут перестать выдавать вообще. Полного запрета на выдачу виз гражданам РФ не будет, 27 стран — членов ЕС не смогли достичь консенсуса по этой инициативе.