Минюст предложил запретить аресты по экономическим статьям небольшой тяжести

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство юстиции России предложило запретить аресты для фигурантов уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями небольшой тяжести. Кроме того, ведомство выступило за сокращение сроков следствия против бизнесменов в 2 раза.
Минюст предложил внести соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, говорится в сообщении на сайте министерства. Законопроект размещён для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных актов.
Согласно инициативе Минюста, арестовать предпринимателя, обвиняемого по статье небольшой тяжести, можно будет, только если он уже нарушил избранную меру пресечения и пытался скрыться. Во всех остальных ситуациях судам рекомендовано оставлять бизнесменов на свободе, чтобы они могли продолжать свою деятельность даже во время следствия.
Следователи должны будут получать от прокуроров согласия на ходатайство об аресте обвиняемого в экономическом преступлении.
Сам срок предварительного следствия предлагается сократить с 12 до 6 месяцев.
"Законопроект разработан во исполнение поручения президента Российской Федерации и находится в процессе согласования с заинтересованными государственными органами и организациями", — отметили в Минюсте.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин в июле 2022 года поручил декриминализировать некоторые нарушения предпринимателей. Список этих поручений был сформирован по итогам ПМЭФ.
Среди нарушений, которые должны попасть под декриминализацию, было упомянуто осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации, а также другие статьи, которые не связаны с лишением свободы.
Во время ПМЭФ Путин заявил, что правоохранительные органы "не должны собственными руками подводить российский бизнес под статью". Он также призвал сделать кардинальный шаг к поддержке предпринимательства и "навсегда, на постоянной основе" отменить большинство плановых проверок всего российского бизнеса.