Грунтовые магистрали: создатели южного намыва нарвались на штраф

Автор фото: Сергей Ермохин

Компанию "Терра нова" признали виновной в нарушении условий договора о формировании намыва Васильевского острова и оштрафовали. Правда, не сильно.

На участках в южной части намыва, где должна быть построена улично–дорожная сеть, обнаружили строительный грунт и мусор. Речь идёт о двух наделах общей площадью около 33 га, на которых должны быть проложены улицы Лисянского, Айвазовского, части улицы Чирикова и бульваров Головнина и Вилькицкого, площадь Европы и ряд других проездов, пока не построенных или построенных частично. Эти участки принадлежат городу и были переданы АО "Терра нова", занимавшемуся созданием намыва, в аренду.
В марте нынешнего года городской комитет по контролю за имуществом (ККИ) обследовал территорию вблизи дома на Вилькицком бульваре, 7 (жилой комплекс "Светлый мир “Тихая гавань”"), на намыве, к которому примыкают оба эти участка. Возможно, проверку инициировали местные жители. "Закапывают мусор (возле дома. — Ред.), подскажите, куда обращаться", — писали в группе этого ЖК в соцсетях. В комментариях кто–то из жильцов ответил: может, это строят дорогу, тогда и слава богу.
В ходе осмотра специалистами комитета доступ на эти участки "не был обеспечен", что является нарушением одного из пунктов договора о намыве и влечёт наложение штрафа 100 МРОТ (10 тыс. рублей). Когда инспекторы не смогли попасть на стройплощадку, они стали искать информационный щит (из которого должно быть ясно, кто именно ведёт стройку), но его тоже не обнаружили. За это также полагается штраф 10 тыс. рублей как за ещё одно нарушение договора. "Терра нова" ссылалась на то, что "не планирует осуществлять строительство на участках", в связи с чем не должна была размещать информационный щит, но этот довод, похоже, никакой роли не сыграл.
Компания отказалась выплачивать штраф добровольно, и Смольный пошёл в суд (истцом выступил комитет имущественных отношений (КИО)).
Суд установил, что на одном участке с ЖК "Светлый мир…" идёт строительство паркинга. При этом городок для строителей этого паркинга (с бытовкой, строительной техникой и прочим) расположен за пределами участка с домом, к северо–востоку от него — на территории двух участков, по которым должны пройти дороги. На них сбрасывают строительный грунт и мусор. Также и на территории городка зафиксировано "захламление территории строительным и бытовым мусором, местами организованы свалки строительного мусора". Мойка колёс при выезде из строительного городка не осуществляется. Сотрудники охраны городка не пустили инспекторов внутрь. В то же время в ограждении его есть много "несанкционированных проходов", через которые внутрь может проникнуть кто угодно.
"Каких–либо доказательств, опровергающих обстоятельства, зафиксированные в акте обследования, ответчиком не представлено", — отмечается в судебном решении. Суд удовлетворил иск КИО о штрафе (общая сумма которого составит 20 тыс. рублей), решение подлежит немедленному исполнению. Компания "Терра нова" уже подала апелляционную жалобу. Каких–либо комментариев "Деловому Петербургу" там не предоставили.

Семь магистралей

Улично–дорожная сеть на намыве строится двумя способами. Первый — за счёт застройщиков, которым "Терра нова" уступила отдельные участки огромной территории. Как правило, это небольшие отрезки с "рабочим движением" для подъезда к жилым комплексам. Иногда их устраивают самовольно Так, в 2018 году в Смольном требовали демонтировать 300–метровый участок бульвара Головина как не соответствующий нормативным требованиям (что, например, не позволяло запустить по дороге общественный транспорт).
Второй путь — за счёт города. Это более глобальные дорожные стройки, предусмотренные уже генеральным планом.
Так, в начале нынешнего года в Смольном сообщали, что за счёт городского бюджета будет строиться "улично–дорожная сеть намывной территории В.О., 1–й этап (14,6 км)".
В июле глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин говорил в интервью "Петербургскому дневнику", что "комитет получил заключение экспертизы, впереди — старт работ по формированию улично–дорожной сети, в которые войдёт подключение к уже функционирующим городским магистралям Васильевского острова".
По данным системы "Контур.Закупки", в конце августа было (уже повторно) обнародовано уведомление о планируемой в нынешнем году закупке на соответствующие работы (включая строительство и подготовку рабочей документации) с максимальной ценой контракта 4,95 млрд рублей.
За эти деньги планируется построить участки семи магистралей на намыве в западной части Васильевского острова. Среди них бульвар Александра Грина от площади Европы до улицы Чирикова, улица Вадима Шефнера от Мичманской улицы до улицы Чирикова, улица Челюскина от проспекта Крузенштерна вдоль морского порта, проспект Крузенштерна от Мичманской улицы до улицы Челюскина и улица Чирикова от Вилькицкого бульвара до улицы Вадима Шефнера.
Судя по сайту "Терра новы", на намыве реализуется шесть проектов жилых комплексов.
Не исключено, что складируемый застройщиками мусор, если такие случаи будут обнаружены вновь, может затруднять планы по строительству дорог если не сейчас, то в обозримой перспективе.

Вместо сада

У городских властей не первый раз возникает недопонимание с компанией "Терра нова". Напряжённые отношения были ещё во времена вице–губернатора Игоря Албина и, похоже, остаются такими и поныне.
Как сообщал "Деловой Петербург", в марте нынешнего года компания выиграла у Смольного иск, в котором требовала передать два участка на намыве.
Она оспаривала бездействие комитета имущественных отношений, в результате которого ей было отказано в выкупе двух участков вдоль улицы Чирикова (по разным сторонам от бульвара Александра Грина).
Правительство отказывало, "учитывая позицию администрации Василеостровского района о перенасыщении южной части намывной территории жилыми комплексами".
По проекту планировки на спорных участках должны построить многоквартирные жилые дома.
Чиновники заявляли, что "на этих участках необходимо размещение детского сада на 220–250 мест либо двух детских садов", но компания "в данном случае не идёт на сотрудничество по обеспечению территории необходимыми социальными объектами". В марте нынешнего года арбитраж удовлетворил иск "Терра новы". Решение так и не было обжаловано.
Ныне опубликована и прежде недоступная мотивировочная часть того решения. Из неё стало известно, что помимо тех двух участков под жилые дома компания подавала в КИО заявления на выкуп ещё 19 участков. Соответственно, 21 участок должен был войти в единый договор о выкупе, и из–за разногласий по двум спорным участкам подписание его долгое время откладывалось, что и привело к судебным разбирательствам.