Участок в Приморском районе достался Setl Group примерно за 5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Setl Group приобрела 19,2 га на Заповедной улице. Здесь застройщик намерен возвести почти 150 тыс. м2 недвижимости.

Ранее участок принадлежал поровну Юрию Чичояну и Анне Персияновой. Последнюю считают наследницей миллиардера Игоря Минакова, скончавшегося в 2018 году (занимал 53–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2018). Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов, могла составить 4,5–5 млрд рублей. Сейчас документы находятся в стадии оформления.
Setl Group уже согласовала с властями параметры застройки. Так, Градостроительная комиссия разрешила возвести на этом месте 131,8 тыс. м2 жилья и 18,7 тыс. м2 апартаментов. Взамен девелопер построит и продаст городу до конца 2027 года школу на 825 мест, детский сад на 350 мест в границах территории проекта жилищного строительства и встроенное помещение для размещения кабинета врача общей практики. Кроме того, застройщик спроектирует, построит и безвозмездно передаст в собственность Петербурга часть Шуваловского пр. на участке от Орлово–Денисовского пр. до Парашютной ул. и Орлово–Денисовского пр. от Шуваловского пр. до Суздальского шоссе.
В Setl Group покупку участка подтвердили. Как пояснили представители застройщика, сейчас в компании уже приступили к разработке проекта планировки территории и проектированию дороги. "К строительству жилья приступим ориентировочно через год", — уточнили в компании.
Земля расположена в активно застраиваемой локации. Сейчас здесь жильё возводят пять застройщиков: группа "Эталон", получившая в наследство от YIT ЖК "Новоорловский", ГК "ПСК", возводящая ЖК Friends, "Группа ЛСР" с проектом "Заповедный парк", "Ленстройтрест", купивший в прошлом году проект у СК "Ойкумена", и ПИК с "Орловским парком". Всего, по оценкам экспертов, без проекта Setl Group в этой локации будет построено более 600 тыс. м2 жилья (больше половины уже возведено и введено в эксплуатацию).
Схема расположения участка, доставшегося Setl Group
Автор: yandex.ru/maps
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", Приморский район является лидером по популярности у покупателей: каждая четвёртая–пятая сделка приходится на новостройки в этой локации. На начало сентября средняя цена строящейся недвижимости в районе составляла 235,4 тыс. рублей за 1 м2 (на 4% выше среднего показателя по городу).
По мнению Виолетты Басиной, гендиректора ГК "Омакульма", у девелопера большой опыт реализации таких крупных проектов. "В первую очередь он будет интересен тем, кто родился и вырос в Приморском районе, а таких много, их совершенно не смущает край географии. Плюс, если у Setl Group получится сделать что–то отличное от “человейников”, на это будет спрос", — говорит она.
"Проект будет востребован, поскольку в этом месте формируется новый жилой район, новая городская среда. Будущие покупатели проекта будут приобретать жильё в районе с развитой инфраструктурой. На текущий момент основная сложность этого места — отсутствие метро, но есть планы по реализации станции “Новоорловская”", — говорит Иван Починщиков, управляющий партнёр IPG.Estate.