Искусство вращения: новое креативное пространство открылось в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

В центре Петербурга появилась новая точка притяжения для ценителей современного искусства. Во дворце Белосельских-Белозерских на Невском, 41, в четверг, 8 сентября, открылась Markofken Art Gallery — концептуальное творческое пространство, посвящённое спин-арту (spin art). Уникальность новой галереи в том, что работы здесь не только выставляются, но и создаются — причём непосредственно на глазах у зрителей.

Основал галерею художник Сергей Маркофкен (Sergey Markofken), который представляет создание работ в технике спин-арта как увлекательное шоу. Его арт-перформансы с успехом прошли весной в Дубае, на международной выставке World Art Dubai, а также всемирной выставке Expo 2020 Dubai.
Сергей Маркофкен проводит особенные перформансы, создавая картины в реальном времени
Автор: Сергей Ермохин
Спин-арт (от англ. spin — вращать, art — искусство) возник ещё в 1950-х как хобби для детей: их развлекали и приобщали к творчеству, расплёскивая краску на вращающийся картон, да и сейчас наборы для создания "спинов" собственными руками можно встретить в магазинах для детского творчества. В последние годы спин-арт стал одним из актуальнейших направлений мировой арт-сцены, а полотна в этой технике всё чаще появляются на крупных аукционах. К слову, самый известный последователь жанра — британский художник Дэмьен Херст, считающийся богатейшим в мире (его состояние оценивалось газетой Sunday Times в 215 млн фунтов стерлингов).
Спин-арт как направление художественного творчества позволяет показать и сам процесс создания художественных абстрактных полотен: ярко, эмоционально и каждый раз по-разному. Сергей Маркофкен проводит особенные перформансы. Картины создаются в реальном времени, в процессе участвуют всевозможные качающиеся, вращающиеся и крутящиеся устройства — спиннеры, маятники или обычные вёдра с красками на различных подвесах, виртуозно управляемые художником. Автор задаёт траекторию этому механическому оркестру, а в итоге создаётся произведение, которое передаёт и замысел, и настроение. И эмоции зрителей. Такая площадка для шоу (художник называет её "спиннерной") — самое притягательное место в галерее.
В день открытия галереи Сергей Маркофкен на глазах у первых посетителей сотворил картину буквально за полчаса, используя специально подготовленную ёмкость с красками. Ещё одна картина была создана совместно с петербургским художником Алексеем Сергиенко: спин-арт украсил его фирменные ромашки. Эта работа стала одним из лотов аукциона, который в тот же вечер провёл известный деятель искусств, создатель проекта "ARTпатруль" Юрий Омельченко.
Автор: Сергей Ермохин
Аукцион прошёл весело и успешно: коллекционеры выкупили также картины, которые выставили на аукцион Сергей Маркофкен, Алексей Сергиенко, Валентин Шунков, Константин Батынков и Вова Цыган. Всего было выручено более полумиллиона рублей. Средства передадут в Благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства "Образ жизни".
Выставка, которой открылась петербургская галерея, называется "Большинства не существует" — как и одна из работ художника.
Креативное пространство Markofken Art Gallery
Автор: Сергей Ермохин
Сергей Маркофкен отмечает, что идея её создания пришла на фоне постоянных противоречий и возрастающей в последнее время дискриминации прав различных социальных групп. "На протяжении веков люди всегда объединялись в различные группы, отождествляемые едиными интересами, взглядами и принципами. И, в первую очередь, объединялись они друг против друга. Как гармонично рядом друг с другом лежат яркие и абсолютно разные краски на холсте, так и абсолютно разные социальные группы могут сосуществовать друг с другом, избегая дискриминации и ущемления прав меньшинств всякого рода и вида", — говорит художник.
Для всех желающих Markofken Art Gallery откроется в пятницу, 9 сентября. Арт-перформансы Сергей Маркофкен планирует проводить несколько раз в месяц.
Подробный фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.