Набережную Фонтанки у Аничкова моста отремонтируют за 102 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге капитально отремонтируют участок набережной Фонтанки напротив Аничкова дворца. На эти цели город выделит 102 млн рублей.
ГБУ "Мостотрест" уже заключило договор с подрядчиком, сообщили в пресс-службе бюджетного учреждения. Участок в 53 метра отремонтирует АО "Стройинвест".
До конца этого года планируется разработать необходимую документацию. А непосредственно строительно-монтажные работы начнутся в январе 2023 года. Город рассчитывает получить обновлённую набережную к концу следующего года.
В "Мостотресте" рассказали, что в ходе обследования набережной были обнаружены дефекты. В ГБУ подчеркнули, что опасности для пешеходов и транспорта эти недостатки не представляют, однако их необходимо исправить.
"Многочисленные ремонты дороги, переустройство инженерных и коммуникационных сетей, вода — всё это постоянно влияло на стенку набережной и вело к разрушению её внутренних частей. Кроме этого, налицо много косметических дефектов. Это сколы на тумбах и камнях (плитах) облицовки и тротуара, отсутствие заполнения шва между камнями облицовки, загрязнение гранита в переменном уровне воды, вымывание грунта, приводящее к образованию просадок на тротуаре и газоне, просадка гранитного мощения тротуара с раскрытием швов между плитами тумб, выпирание/проседание камней тротуара, ржавчина на решетках ограждения", — рассказали в учреждении.
Несколько лет назад специалисты "Мостотреста" провели стабилизацию каменной облицовки этого участка набережной, где случилось смещение гранитных плит. Водолазы учреждения заполнили образовавшуюся полость мешками с песко-цементной смесью. Это остановило смещение гранитных блоков и препятствует вымыванию грунта. Теперь набережною отремонтируют полностью.
На архивных фотографиях этого участка набережной можно заметить, что до революции там располагался пологий спуск к воде. Переустройство которого и стало причиной появления дефектов в наше время, объясняют эксперты.
Как писал "ДП", к апрелю 2023 года планируют благоустроить набережную реки Оккервиль в Петербурге. Её приведут в порядок на участке от Уткина моста до Заневского проспекта.