В больницах Петербурга закрывают койко-места для пациентов с COVID-19

Автор фото: Сергей Ермохин
В медицинских учреждениях Петербурга сокращается количество инфекционных коек для горожан, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию.
Об этом 5 сентября заявили в городском комитете по здравоохранению.
"Мы прошли пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, поэтому переходим к сокращению коечного фонда в стационарах. Мы научились обеспечивать оперативное управление коечным фондом. Наша задача — поддерживать запас свободных коек на уровне примерно 20 процентов. На сегодняшний день мы соответствуем этому требованию", — заявил председатель профильного ведомства Дмитрий Лисовец
При этом часть коек вывели из работы уже в понедельник. Так, в Госпитале для ветеранов войн закрыли 70 койко-мест под COVID-19, а в детской клинической больнице № 5 имени Филатова количество профильных мест уменьшилось на 112 инфекционных коек.
Согласно последним актуальным данным на сайте городской администрации, по состоянию на 3 сентября 2022 года в Петербурге было развёрнуто 2960 койко-мест для пациентов с коронавирусом. Исходя из последнего заявления комитета по здравоохранению, теперь их количество сократилось до 2778 инфекционных коек.
Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Петербург, Москва и Подмосковье уже прошли пиковые значения по COVID-19. Главный санитарный врач РФ отметила, что столичные регионы стали лидерами по снижению заболеваемости по итогам прошлой недели, а число новых случаев заражения ковидом продолжает сокращаться в 17 субъектах РФ.
В то же время перед началом нового учебного года в Северной столице усилили меры по профилактике коронавируса, поручив образовательным учреждениям заняться противоэпидемическими мероприятиями. Среди необходимых мер в Смольном назвали термометрию, разделение потоков и дезинфекцию помещений.