Сентябрь в Петербурге будет холоднее климатической нормы

Автор фото: Ермохин Сергей
В сентябре средняя температура воздуха в Петербурге окажется на 0,5–1,5 градуса ниже климатической нормы.
Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, в первой и второй декадах месяца термометры будут показывать 10–15 градусов днём и 5–10 градусов ночью. Небольшое потепление ожидается в середине сентября.
"Не исключено, что в Петербурге ещё будет и до +20 градусов температура, но это будет уже не длительный период, а отдельные дни", — заявил он на пресс-конференции в среду, 31 августа (цитата по 78.ru).
Третья декада станет ещё более холодной — столбик термометра опустится до 9–14 градусов днём и 3–8 градусов ночью. В целом за месяц в городе выпадет осадков на уровне 80-120% от нормы.
"Во второй половине месяца будут устанавливаться больше антициклоны, и уже погода будет совершенно другой: меньше осадков, более низкие температуры", — резюмировал синоптик, добавив, что в Ленинградской области после установления антициклонов будут заморозки.
Начало осени в Северной столице ознаменовано приходом южного циклона, который принёс в регион аномально прохладную погоду и многочисленные дожди. Согласно прогнозу ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, отрицательная температурная аномалия сохранится в Северной столице до конца первой декады сентября.