Петербуржцев предупредили о риске затопления подвалов и цокольных этажей

Автор фото: Тихонов Михаил
Сильный дождь, который обрушился на Петербург, может стать причиной затопления подвалов и цокольных этажей. Собственников таких помещений попросили проверить их защищённость от потоков воды.
О риске подтопления предупредили петербуржцев специалисты "Водоканала". Они рекомендовали владельцам подвальных помещений убедиться в герметичности окон и дверей. Кроме того, сотрудники предприятия попросили обесточить находящееся там оборудование.
Ценное имущество советуют убрать из наиболее заглублённых участков.
"По существующим нормам и правилам канализационные выпуски подвальных и цокольных помещений должны быть оборудованы отсекающими устройствами (запорной арматурой: задвижками, затворами), которые помогают избежать подтопления подвалов как в период дождей, так и при засорах в системах коммунальной канализации", — говорится в сообщении "Водоканала".
Там отметили, что самая частая причина скопления воды в подвалах во время ливней — отсутствие таких устройств.
Тем не менее сотрудники предприятия готовы прийти на помощь. О скоплении воды необходимо сообщать на горячую линию "Водоканала": 305-09-09.
Как писал "ДП", в "Водоканале" также назвали перекрёстки, которые с высокой вероятностью затопит в ночь на 31 августа. Водителей попросили не оставлять там машины на ночь.
По прогнозам синоптиков, во вторник и среду в Петербурге может выпасть более 70% от месячной нормы осадков. Ливни должны прекратиться к вечеру 31 августа.