Новгородский завод IKEA возобновит работу 5 сентября

Автор фото: novgorodinvest.ru
Производство на ООО "Икеа Индастри Новгород".
Заводы IKEA в Новгородской и Кировской областях возобновят работу в ближайший понедельник, 5 сентября.
Фабрика "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленобласти уже начала работу в четверг, 1 сентября, в рамках предпродажной подготовки предприятия, пишет ТАСС со ссылкой на профсоюз лесных отраслей.
"Тихвин вышел 1 сентября, 5 числа выйдут Вятка и Новгород", — сказал агентству представитель профсоюза Александр Илларионов.
По его словам, 500 оставшихся сотрудников будут работать в две смены неделя через неделю: после рабочей недели — недельный простой.
Сотрудники будут получать 90% оклада, работая таким образом. В компании ранее подтвердили расторжение трудовых соглашение с половиной работников, задействованных на производствах.
О возобновлении производства на заводе IKEA в Тихвине Ленинградской области стало известно в начале августа. Возобновление работы фабрик объяснили предпродажной подготовкой предприятий. Сделка готовится проектной командой из Швеции при поддержке консалтинговой фирмы. Завершить сделку намерены до конца 2022 года.
IKEA 15 июня объявила о продаже всех своих российских фабрик — в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, а также о распродаже всех товаров на складах в России. Распродажа товаров шведского бренда длилась с 5 июля по 15 августа и сопровождалась многочисленными техническими сложностями.
Возможность возобновления работы сети в России в компании опровергают, однако близкий к ретейлеру источник в конце августа заявил, что IKEA планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления.
Новгородские власти в середине июня обещали сохранить работу сотрудникам фабрик компании, расположенных в деревне Подберезье под Великим Новгородом. Шведский концерн приобрёл производство древесно-стружечных плит в Новгородской области в 2013 году, а в 2016 году компания вложила более 50 млн евро в строительство мебельной фабрики рядом с заводом по производству ДСП. На двух предприятиях ООО "ИКЕА Индастри Новгород" на конец 2021 года насчитывалось более 600 сотрудников, 96% работников – жители Новгородской области.