Арест проректора, столбы вокруг Дворцовой и 3D-подземелье: Петербург 31 августа

Автор фото: Михаил Тихонов

В последний день лета в Петербурге стало известно об аресте проректора Технологического института, Дворцовую площадь предложили огородить противотаранными столбами, а КГА сообщил о подготовке 3D-карты подземного Петербурга. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Громкий скандал разразился в вузовском сообществе Петербурга перед самым началом учебного года. Технологический институт остался без проректора по научной работе. Александра Гарабаджиу арестовали по делу о мошенничестве.
По данным правоохранительных органов, проректор причастен к фиктивному договору между вузом и некой аффилированной фирмой, по которому университет выплатил подрядчику 1,5 млн рублей. Фактическая стоимость работ составляла всего 40 тыс. рублей.
В полиции утверждают, что это не единственное подобное преступление в вузе. Установлены и другие эпизоды, а общая сумма похищенных из бюджета денег может превышать 40 млн рублей.
Автор: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В Законодательном собрании продолжаются нулевые чтения по бюджету. Чиновники убеждают депутатов в необходимости будущих расходов. Так, комитет по градостроительству и архитектуре предложил заложить в бюджет 161 млн рублей на 3D-карту подземного Петербурга.
Как объяснил заместитель председателя комитета Максим Стененко, 3D-модель позволит оцифровать и визуализировать существующие подземные коммуникации. Сейчас данные о них разрозненны и представлены только на бумаге. Правда, для этого придётся набрать новое подразделение из 100 сотрудников. Какую зарплату планируют платить работникам проекта, чиновник уточить не смог. Депутаты предложили ему подготовиться и вернуться к этому вопросу позднее.
С тех же нулевых чтений прилетела ещё одна резонансная новость. Власти Петербурга решили огородить Дворцовую площадь противотаранными столбами. На эти цели чиновники попросили выделить из бюджета 231 млн рублей.
Председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко объяснил, что столбики заменят дорожную технику, с помощью которой раньше перекрывали движение во время массовых мероприятий в центре города. По задумке авторов идеи, противотаранные устройства должны при необходимости подниматься и опускаться.
Автор: vk.com/zaks
Вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил о запуске навигатора по мерам поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге.
Специально созданный чат-бот в мессенджере Telegram содержит всю информацию о принятых в городе мерах поддержки для бизнеса. Всего их более 100 ― налоговые, финансовые, имущественные, информационные и административные. В 2022 году общая стоимость пакета мер поддержки составит порядка 33,5 млрд рублей.
"Навигатор поможет крупному и среднему бизнесу, индивидуальным предпринимателям и самозанятым удобным и простым способом получать информацию о налоговых льготах, субсидиях, доступных консультационных услугах ― в любой момент времени. Все агрегированные меры будем регулярно и оперативно актуализировать", ― сообщил Кирилл Поляков в своём Telegram-канале.

"Биг фарма" остаётся, спрос на Китай и новые законы сентября

Западные фармацевтические компании увеличили поставки в Россию в десятки раз. Распродажи иностранных активов, на которую очень рассчитывали отечественные стратегические инвесторы, так и не произошло.
Разворот на Восток подстегнул спрос на китайский язык в Петербурге. Работодатели стали чаще интересоваться китайскоговорящими менеджерами, специалистами по логистике и экспертами по снабжению. "ДП" разобрался, можно ли считать этот тренд перспективным.
Автор: umnyi-rebenok.ru
Владелец блокпакета ЛОМО выступил против распродажи недвижимости предприятия. Представители Василия Ильичёва направили иск в арбитражный суд, в котором оспаривают правомочность совета директоров в принятии решений об одобрении сделок.
Автор: Ваганов Антон
Смольный снова предложил перенести реорганизацию ГУП "ТЭК СПб". Комитет имущественных отношений за 8 месяцев так и не разработал условия, по которым ГУП должен превратиться в АО.
В сентябре в силу вступят сразу несколько законодательных "новинок". "ДП" рассказывает, что изменится в сфере защиты собственников жилья, как ужесточится контроль за рекламой и передачей персональных данных, а также что произойдёт с выплатой пособий.

Пройденный пик ковида, холодный сентябрь и рекорд по коворкингам

Петербург завершает лето падением ковидной статистики, в городе вновь меньше 4 тыс. новых случаев. Комздрав объявил о прохождении пика заболеваемости.
Тем временем в городе продолжает бушевать циклон и второй день льются дожди. В течение 30 августа в Петербурге выпало 16 мм осадков. Сильнее всего досталось Кронштадту, Петергофу и Курортному району. Ветер повалил около десятка деревьев, большинство инцидентов произошло в Выборгском районе.
Рассчитывать на скорое улучшение погоды пока не приходится. По данным синоптиков, 1 сентября может стать самым холодным за 35 лет. Да и весь месяц в целом окажется холоднее климатической нормы.
Петербург в этом году может обновить рекорд по открытиям коворкингов. С января по август в городе открылось девять площадок, а до конца года появятся ещё девять объектов.
ФСБ отговорила студента из Петербурга от контактов со спецслужбами Украины. Молодой человек учился на военной кафедре и при этом собирался помогать добровольческому украинскому батальону. Ему пригрозили уголовным делом о госизмене.
Автор: скриншот видео пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Две петербурженки пойдут под суд за обман более 300 дольщиков. Обвинения предъявлены руководителям компаний, строивших ЖК "Лаголово", "Кирккоярви" и "Нева Парк". Общий ущерб от их действий превысил 451 млн рублей.