ФСБ отговорила студента из Петербурга от контактов со спецслужбами Украины

Автор фото: скриншот видео пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Сотрудники ФСБ заподозрили студента одного из петербургских вузов в попытке связаться со спецслужбами Украины. Молодой человек, по данным ведомства, имел доступ к гостайне.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, молодой человек учился на военной кафедре. "Указанный гражданин предпринимал попытки установления контактов с представителями спецслужб Украины с целью оказания помощи иностранному государству", — рассказали в ведомстве.
По данным ФСБ, юноша собирался помогать финансово и иным образом добровольческому объединению "Батальйон Слобожанщина" Украины. Это подразделение участвует в боевых действиях против ВС РФ.
Молодой человек отделался официальным предостережением. Его предупредили, что действия, которые он собирается предпринять, могут быть квалифицированы как госизмена.
Как писал "ДП", на прошлой неделе ФСБ РФ сообщила о задержании в Курске вербовщика украинской разведки. При обыске у него нашли специальную литературу по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб.