Смольный снова предложил перенести акционирование ГУП "ТЭК СПб"

Автор фото: Ваганов Антон

На антикоррупционную экспертизу поступил проект постановления городского правительства, рекомендующий губернатору Александру Беглову инициировать поправки в закон о приватизации ГУП "ТЭК СПб" и перенести срок окончания мероприятий с 2022 на 2024 год.

Сам закон Александр Беглов внёс в ЗакС ещё в ноябре 2020 года. Это стало третьей попыткой приватизировать ГУП "ТЭК СПб" — предыдущие (в 2004 и 2014 годах) ни к чему не привели. Но и в этот раз закон больше года оставался без движения — о нём вспомнили ближе к концу 2021-го и приняли только на последнем заседании парламента в году. Правда, реорганизацию по объективным причинам перенесли уже с 2021 на 2022 год.
Такая решительность депутатов теперь выглядит излишней — за 8 прошедших с того момента месяцев процесс вперёд не продвинулся. Комитет имущественных отношений так и не разработал условия, по которым ГУП должен превратиться в АО. За несколько дней до того, как стало известно об очередном смещении сроков, в КИО сообщили "ДП", что необходимые для приватизации документы им должен предоставить комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
Там в свою очередь пояснили, что процесс акционирования "является многофакторным и сопряжён с необходимостью обеспечения надёжного и бесперебойного теплоснабжения потребителей с учётом планового развития энергосистем". Конкретные сроки завершения реорганизации ГУП "ТЭК СПб" озвучены не были, но, по словам представителя КЭИО, при потребности комитет может инициировать их продление. По всей видимости, она всё же возникла.
Депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова, входившая в комиссию, которая разрабатывала поправки к закону о приватизации ГУП "ТЭК СПб" в 2021 году, полагает, что торможение акционирования может быть связано в том числе и с показателями работы компании. Она обращает внимание на отчёт о проверке предприятия Контрольно-счётной палатой за 2021 год, в ходе которой обнаружились нарушения на 11,5 млрд рублей. Более 900 млн из этой суммы составило неэффективное использование бюджетных средств. К тому же, добавляет Ирина Иванова, сначала предприятие должно пройти определённые проверки.
"Чтобы приватизировать любое предприятие, оно не должно иметь никакой задолженности, быть "чистое и белое". Должен пройти аудит, не только бухгалтерский, но и аудит эффективности в том числе", — отмечает депутат.
Член фракции "Новые люди" Дмитрий Павлов, который входил в комиссию вместе с Ириной Ивановой, положительно относится к сдвигу сроков приватизации ГУП "ТЭК СПб". По его словам, это "социальная история, с которой не надо торопиться". К тому же, полагает он, для таких мероприятий сейчас не самое удачное время. "Нужно сначала довести до конца транспортную и мусорную реформу, а потом уже — акционировать ГУП "ТЭК СПб", — считает Дмитрий Павлов.
Очередное отдаление акционирования имеет как минимум один плюс — над процессом можно попытаться вернуть общественный контроль. Перенос сроков требует одобрения депутатов, а, значит, в ходе чтений законопроекта в ЗакСе в него могут внести уточнения о порядке приватизации, которые сделают его более прозрачным. Когда закон принимался, такие поправки пытался в него внести депутат от "Яблока" Борис Вишневский, но безуспешно.
Всё ещё до конца непонятно, останется ли 100% акций реорганизованной компании в собственности города или в капитал допустят частных инвесторов. Изначально это исключалось, но со временем риторика Смольного относительно этого вопроса стала менее определённой.
"При приватизации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга учредителем и единственным акционером создаваемых АО является Санкт-Петербург в лице КИО", — сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений. Но из данной формулировки не следует, что в будущем состав акционеров не может поменяться.
Но бесконечно отодвигать сроки не выйдет. Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2025 года ГУПы, работающие на конкурентных рынках, должны быть реорганизованы, а, значит, в 2024 году Смольному так или иначе придётся довести процесс до логического завершения.