Комздрав Петербурга объявил о прохождении пика заболеваемости COVID-19

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что к концу августа в городе преодолён очередной пик заболеваемости COVID-19. Председатель Комздрава Дмитрий Лисовец подчеркнул, что распространение вируса замедляется, хотя давление на амбулаторное звено сохраняется.
К концу лета COVID-19 болеют более 30 тыс. петербуржцев, вместе с пневмониями и ОРВИ — более 53 тыс. человек, сказал Лисовец в ходе прямого эфира 31 августа.
"Эти цифры несравнимы с тем количеством, которое мы фиксировали в конце января — в феврале текущего года, когда их число превышало 200 тыс., но всё равно это значительная цифра, и она оказывает давление на амбулаторное звено", — отметил глава комитета по здравоохранению.
Число госпитализаций с COVID на этой неделе сократилось на 13%. О том, что пик пройден, свидетельствуют и результаты ПЦР-тестирования, добавил Лисовец.
По его словам, с возвращением в город школьников и студентов заболеваемость может вырасти, поэтому родителям очень важно не отпускать на занятия детей с симптомами ОРВИ.
Ранее "ДП" писал, что число новых заболевших коронавирусом в Петербурге упало до 3,2 тыс., оно снижается уже несколько дней подряд. В больницы за сутки увезли 287 пациентов.