Петербург в этом году может обновить рекорд по открытиям коворкингов

Автор фото: Ермохин Сергей
Текущий год может стать рекордным для Петербурга по открытиям коворкингов.
По данным консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg, с января по август в городе открылось девять новых коворкингов общей площадью свыше 11 тыс. кв. метров и ёмкостью около 1,6 тыс. рабочих мест.
До конца 2022 года на рынке гибких офисных пространств должно появиться ещё девять объектов площадью 8 тыс. кв. метров.
По оценкам экспертов, если анонсированные проекты будут открыты, то средний уровень вакантности коворкингов до конца года будет на уровне 20%. Нынешний уровень спроса не способен покрыть объём заявленного предложения.
"Кроме того, после ухода международных IT-компаний, на рынке появился достаточно большой объём готовых офисов в разных районах города. Это помещения, готовые к въезду арендаторов с хорошей отделкой и меблировкой. Они в краткосрочной перспективе составят конкуренцию коворкингам с минимальным набором сервисов", — отмечают аналитики.
По состоянию на конец августа в Петербурге работает 63 коворкинга площадью 54,2 кв. метра, рассчитанные на 9 тыс. рабочих мест. Доля гибких офисов на рынке качественной офисной недвижимости составляет 1,4%.
В середине июня было анонсировано открытие коворкинга сети Smart на 27-й линии Васильевского острова. Объект, взятый в долгосрочную аренду на 10 лет, занял 2 тыс. м2 в жилом комплексе.