Смольный предложил обнести Дворцовую площадь противотаранными столбами

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга решили установить противотаранные столбики вокруг Дворцовой площади. Предполагается, что они заменят дорожную технику, с помощью которой раньше перекрывали движение во время массовых мероприятий в центре города.
На эти цели чиновники попросили выделить из бюджета 231 млн рублей, сообщает Интерфакс. О задумке властей рассказал председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко во время нулевых чтений бюджета в Законодательном собрании.
Пониделко пояснил, что столбики должны при необходимости подниматься и опускаться. По его словам, установку противотаранных устройство обсуждали ещё в прошлом году.
"По мерам антитеррористической защищенности мы привлекаем большое количество техники подрядных предприятий. Чтобы этого не делать, разработан проект, который полностью обезопасит площадь во время подобных мероприятий", — пояснил глава комитета.
Некоторые депутаты с иронией восприняли инициативу Смольного. "Мы ждём штурма Зимнего?" — цитирует "Петербургский дневник" депутата от КПРФ Ирину Иванову.
Как писал "ДП", ранее на нулевых чтениях комитет по градостроительству и архитектуре попросил более 160 млн рублей на 3D-карту подземных коммуникаций и на 100 новых сотрудников, которые будут её составлять.