Проректора Технологического института арестовали за мошенничество

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Силовики нанесли визит проректору по научной работе одного из технических вузов, сообщили 31 августа в пресс-службе городского управления МВД.
Он уже арестован. Вместе с неустановленными лицами проректор добился заключения фиктивного договора между вузом и аффилированной фирмой на проведение работ на сумму 1,5 млн рублей. Фактическая стоимость работ при этом составила 40 тыс. рублей, разницей злоумышленники распорядились в личных целях.
По данным городских СМИ, мошенничеством занимались в руководстве Технологического института (СПбГТИ). На кадрах обыска, опубликованных МВД, можно опознать проректора Техноложки по научной работе Александра Гарабаджиу.
"В рамках данного уголовного дела проведено 16 обысков по местам жительства фигурантов, на рабочих местах должностных лиц. Изъяты компьютеры, документы, мобильные телефоны, подтверждающие причастность к совершению преступления", — сказано в комментарии правоохранительных органов.
В сообщении также говорится, что уже установлены и другие эпизоды преступной деятельности, а общая сумма похищенных бюджетных денежных средств, по данным следствия, превышает 40 млн рублей.
Автор: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В июле "ДП" писал о задержании сотрудника петербургского вуза за взятку за покровительство коммерческой структуре. Мужчину задержали в Москве, за полмиллиона рублей он пообещал не чинить бизнесменам препятствий во время приёмки работ по контрактам.