Финское консульство будет принимать документы на визы в Петербурге только по понедельникам

Автор фото: Ковалев Петр
Документы на туристическую визу в Финляндию с 1 сентября можно будет подать только в четырёх городах РФ и только по понедельникам.
Приём документов будет организован в визовых центрах в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске, пишет в понедельник, 29 августа, "Интерфакс".
В МИД Финляндии разъяснили агентству, что центры будут принимать не более 500 визовых заявлений в день.
В случае, если заявление подано в неправильной категории или туристическая виза запрашивается в день, когда заявления на туристические визы не принимаются, заявителю будет необходимо "забронировать новое время и подать заявления в правильный день".
"Обратите также внимание, что подача визового заявления в категории, отличной от настоящей цели поездки, может повлиять на решение о выдаче визы", — говорится в сообщении финского МИД.
МИД Финляндии в середине августа официально объявил о сокращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ с 1 сентября с 1 тыс. до 500 в день, из которых на туристические визы будет приходиться всего 20%, а 80% виз будут предоставлять тем, кому визит в Финляндию необходим по семейным обстоятельствам, работе и учёбе. Туроператоры подсчитали, что оформление финского шенгена потребует до 5 месяцев.
Премьер Финляндии Санна Марин отметила, что страна уже начала замедлять выдачу виз. Финляндия также поддерживает отмену упрощённого визового режима с РФ, который действовал с 2006 года. Это означает, что визовый сбор поднимется с 35 до 80 евро, а отказов станет больше.
МИД России заявлял, что шаги Финляндии по ограничению выдачи виз гражданам России "не останутся без должной реакции российской стороны".