МИД РФ: шаги Финляндии по визам для россиян не останутся без должной реакции

Автор фото: Тихонов Михаил
Шаги Финляндии по ограничению выдачи виз гражданам России "не останутся без должной реакции российской стороны".
Об этом в четверг, 18 августа, на брифинге сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.
Он подчеркнул, что решение Финляндии по визовым ограничениям для граждан РФ "всецело укладывается в русло очередной русофобской кампании в отдельных государствах Евросоюза (ЕС), инициированной прибалтийскими странами" и "является свидетельством политически мотивированной дискриминации россиян по признаку национального происхождения".
Представитель МИД РФ отметил, что такие действия Финляндии являются очередным подтверждением пренебрежительного отношения к своим международным обязательствам.
"Эти шаги не останутся без должной реакции российской стороны", — заявил Нечаев.
В МИД России также не исключают, что решения по визовой дискриминации россиян будут приняты и на уровне ЕС в целом. Такие меры "также не останутся без должной реакции Москвы", о ней скоро станет известно, подчеркнул представитель МИД.
В Еврокомиссии 18 августа подтвердили, что главы МИД стран ЕС обсудят визовые ограничения против России на неформальной встрече в Праге 30-31 августа.
Финляндия в сентябре вдвое сократит число выдаваемых виз гражданам России. Процесс получения финского шенгена потребует терпения: на оформление визы понадобится до 5 месяцев.