Туроператоры подсчитали, сколько ждать финский шенген по новым правилам

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Процесс получения финской визы будет занимать 4–5 месяцев после решения МИД Финляндии о двукратном сокращении предоставления виз гражданам РФ.
Сейчас сроки оформления визы составляют суммарно 2,5 месяца — от записи на подачу заявления до её получения, отмечает в четверг, 18 августа, Ассоциация туроператоров (АТОР) на своём сайте.
В Петербурге, где традиционно больше всего желающих получить финский шенген, местные турфирмы берут документы на подачу в визовый центр на первую половину октября, при этом получение визы обещают в конце октября.
Эксперты не берутся предсказать, какую именно визу в итоге предоставит консульство — многократную или однократную, но отмечают, что подавать заявление на финскую визу стоит в любом случае: визовый кодекс Евросоюза (ЕС) разрешает это делать за 6 месяцев до начала поездки.
МИД Финляндии с сентября ограничит количество обращений за визой в 2 раза, то есть вместо 1 тыс. заявлений в день будет принимать до 500, а также пересмотрит систему временных слотов для записи на оформление визы. Теперь 80% слотов будет зарезервировано для путешествующих в Финляндию по причинам, не связанным с туризмом (семейные связи, работа и учёба), и только 20% останутся для путешествующих в туристических целях.
То есть с начала сентября для туристов со всей России будет открыто в среднем 100 слотов записи в день — это 10% от нынешнего количества, подчеркнули в АТОР.
Финские власти эти квоты не называют окончательными, их могут пересмотреть при необходимости, в том числе "для предотвращения злоупотреблений". Уже выданные российским гражданам шенгенские визы по-прежнему будут действительны при поездках в Финляндию.
Спрос на финские визы резко вырос в июле после отмены антиковидных ограничений на пересечение границы. За второй месяц лета Финляндия получила около 17,2 тыс. заявок, отказ получили только 2% обратившихся.