Петербург направит Ленобласти миллиард на дороги для дачников

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург планирует отправить Ленинградской области субсидию в размере 1 млрд рублей на ремонт дорог к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ).
Общая стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей, его планируется реализовать в течение трёх лет, пишет в четверг, 25 августа, "Ъ-СПб".
В дорожном комитете Ленобласти отметили, что минимум 1,5 млн жителей Северной столицы выезжают на дачи в 47-й регион, из-за чего региональные дороги несут повышенную нагрузку и должны скорее ремонтироваться.
Петербург профинансирует 80% проекта, выделив 1,046 млрд рублей из собственного бюджета. Согласно постановлению Смольного, вынесенного на антикоррупционную экспертизу, финансирование будет выделяться в течение трёх лет: в 2023 году размер субсидии составит 400 млн рублей, в 2024-м — 346 млн, в 2025 году город отправит региону ещё 300 млн.
Ленобласти останется профинансировать 20% программы в сумме 261,6 млн рублей: 100 млн рублей планируется в 2023 году, во второй год реализации — 86,6 млн рублей, ещё 75 млн рублей в 2025 году.
По подсчётам чиновников, в ремонте нуждается порядка 90 дорог, ведущих к дачным массивам. Их точные адреса будут названы позднее, так как сама программа ещё находится в разработке, отметили в дорожном комитете Ленобласти.
Вопрос приведения в нормативное состояние подъездных дорог к садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Ленинградской области, власти региона обсуждают с правительством Петербурга с начала 2019 года.
Областные чиновники считают этот вопрос крайне острым: на территории региона расположено 3316 СНТ, что составляет 520 тыс. участков, на которых ведут садоводство и огородничество 1,5 млн человек. Большая часть СНТ, почти 2,5 тыс., принадлежит жителям Петербурга: это 400 тыс. участков и 1,14 млн человек. Крупнейшими из них являются Пупышево в Волховском районе, "Дунай" во Всеволожском, большой массив СНТ в Ломоносовском и Тосненском районах Ленобласти, писал "Деловой Петербург".