Бастрыкин потребовал обжаловать отказ в аресте избившего градозащитника в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
редседатель Следсвенного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил обжаловать в апелляционной инстанции решение Приморского райсуда по делу о нападении на градозащитника в Петербурге, сообщили в пресс-службе ведомства.
Следствие ходатайствовало об аресте, но суд избрал запрет определённых действий.
"Председатель Следственного комитета России поручил представить подробный доклад о причинах и условиях, способствовавших принятию судом данного решения", — отметили в СКР.
В сообщении подчёркивается, что следствие направило в суд "мотивированное ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" с учётом инкриминируемых статей.
Как писал "ДП", на градозащитника Олега Мухина напали 16 августа у исторического здания, известного как особняк Салтыковой. Его избили, после чего затолкнули в помещение холла, где заставили написать расписку об отсутствии претензий. Мухин попал в больницу с травмой головы.
По версии следствия, одним из нападавших был офис-менеджер ООО "Производственно-коммерческая фирма "Мандарин" Николай Марков. Он был задержан, ему предъявили обвинение в причинении побоев и незаконном лишении человека свободы (ст. 116, 127 УК РФ).
Приморский районный суд отклонил ходатайство следствия, избрав для Маркова запрет определённых действий.
В СКР подчёркивали, что дело передали из Главного следственного управления СК России по Петербургу в Главное следственное управление СКР. Один из соучастников Маркова скрылся и его объявили в розыск, устанавливаются личности других напавших.
Связанный с "Корпорацией ВИТ" проект отеля на Большой Морской продемонстрировал, что охраняемые КГИОП памятники в Петербурге защищены хуже, чем рядовые исторические здания. Подробнее об этом деле — в материале "ДП".