Цены на газ в ЕС обновили максимум с весны из-за ремонта "Северного потока"

Автор фото: Коньков Сергей
Цены на природный газ в Европе в понедельник, 22 августа, преодолели порог в 2,8 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров на фоне новостей об остановке газопровода "Северный поток" на ремонт.
Стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $2866 за 1 тыс. кубометров, сообщает "Интерфакс".
В июле газ торговался в среднем по $1764 за 1 тыс. кубометров, с начала августа — по $2230.
Цена на газ взлетала выше $2500 за 1 тыс. кубометров в начале прошлой недели.
В "Газпроме" предположили, что если эта тенденция сохранится, зимой цены на "голубое топливо" превысят $4 тыс. за 1 тыс. м3.
Исторический максимум цены на газ в Европе был зафиксирован 7 марта 2022 года, когда цена апрельского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах превысила отметку $3,8 тыс.
В минувшую пятницу "Газпром" предупредил о предстоящем техническом обслуживании газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая", откуда газ идёт в Европу по газопроводу "Северный поток". В компании сообщили, что остановят единственный работающий на станции агрегат 31 августа на трое суток. Соответственно, прокачка газа по "Северному потоку" также будет остановлена до 2 сентября. Если турбина окажется исправной, после завершения работ прокачку восстановят на нынешнем уровне до 33 млн кубометров газа в сутки — это примерно 20% от мощности.
Прокачка газа по газопроводу "Северный поток" снижена с 27 июля, из шести газотурбинных двигателей на компрессорной станции "Портовая" сейчас функционирует только один. Отремонтированная в Канаде турбина находится на площадке предприятия Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, куда она была доставлена в нарушении контрактных обязательств, объясняли в "Газпроме".