"Газпром" предсказал рост цен на газ в Европе до $4 тыс.

Автор фото: Коньков Сергей
На спотовых биржах Европы цены на природный газ пробили отметку $2,5 тыс. за 1 тыс. кубометров.
Если эта тенденция сохранится, зимой цены на "голубое топливо" превысят $4 тыс. за 1 тыс. кубометров, сообщили во вторник, 16 августа, в "Газпроме".
Со ссылкой на Gas Infrastructure Europe в компании отметили, что на 14 августа запасы газа в европейских подземных газохранилищах восполнены на 48,6 млрд кубометров, ещё примерно половину от этого объёма необходимо закачать в хранилища, чтобы достичь уровня их заполненности на начало сезона отбора 2019/2020 годов.
За семь с половиной месяцев 2022 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 36,2% (на 44,6 млрд кубометров) , чем за тот же период 2021 года. Поставки составили 78,5 млрд кубометров и идут "согласно подтверждённым заявкам". Снизились и объёмы добычи: с 1 января по 15 августа 2022 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 274,8 млрд кубометров газа, что на 13,2% (на 41,7 млрд кубометров) меньше, чем в прошлом году.
На фоне общего снижения поставок зарубежным клиентам растёт экспорт российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". В "Газпроме" заявили, что поставки китайской CNPC идут регулярно "сверх суточных контрактных количеств". В середине июля был зафиксирован исторический рекорд суточного объёма поставок российского газа в Китай.
Цена газа в Европе взлетала выше $2 тыс. за 1 тыс. кубометров 26 июля. Ранее такой же подъём цен на "голубое топливо" был зафиксирован в марте.
Прокачка газа в Европу по газопроводу "Северный поток" снижена до 20% от номинальной мощности из-за требующих ремонта газоперекачивающих агрегатов, при этом одна из турбин производства Siemens пока так и не доставлена "Газпрому" на компрессорную станцию "Портовая" из-за проблем с документацией.
В Евросоюзе в начале августа утвердили план, предусматривающий снижение потребления газа на 15% предстоящей зимой. В ЕС таким образом готовятся к возможному энергокризису и перебоям с поставками газа из России. Крупнейший в Германии крематорий "Рейн-Таунус" перешёл на круглосуточный режим работы в целях экономии газа, в городах начали отключать освещение на улицах и сокращать потребление горячей воды