"Газпром" объяснил, как именно санкции мешают доставке турбины для "Северного потока"

Автор фото: пресс-служба ПАО "Газпром"
В "Газпроме" подробно объяснили, как именно действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газовых турбин Siemens для газопровода "Северный поток".
Разъяснения компания опубликовала в четверг, 4 августа, в своём telegram-канале.
В них говорится, что сейчас на компрессорной станции (КС) "Портовая" в рабочем состоянии находится только один из основных газоперекачивающих агрегатов и именно поэтому прокачка газа европейским потребителям по "Северному потоку" снижена до 20% от мощности — суточная производительность КС "Портовая" с одним работающим двигателем составляет не более 33 млн м3 газа в сутки.
В "Газпроме" заявили, что санкционные режимы Канады, Евросоюза (ЕС) и Великобритании, а также несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку уже отремонтированной в Канаде турбины ("двигателя 073") на КС "Портовая" невозможной и сохраняют эти риски для подлежащих ремонту ещё трёх двигателей.
В "Газпроме" объяснили, почему это так. Контракт на ремонт двигателей на заводе в Канаде заключён с дочерней компаний Siemens в британской юрисдикции — Industrial Turbine Company (UK) Limited. Срок окончания ремонта турбины 073 по контракту истёк в мае 2022 года, сразу после этого турбина должна была быть передана "Газпрому". Однако в связи с санкциями Канады и без согласия "Газпрома" вместо России турбину направили в Германию, а документы на вывоз турбины канадские власти выдали компании Siemens Energy Canada Limited, которая не является стороной по контракту.
"В случае транспортировки двигателя в Россию существует риск, что канадские власти могут посчитать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. В свою очередь это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей КС "Портовая", — говорится в заявлении компании.
Доставка отремонтированной турбины не напрямую в РФ "Газпрому", а в Германию, также создала риски, связанные с санкциями Евросоюза, под которые попадает всё газовое оборудование. Кроме того, стороной контракта является британская дочерняя компания Siemens, к которой применяются требования британского законодательства и британские же санкционные ограничения.
"В отсутствие официальных разъяснений ЕС и Великобритании по вопросам применения санкций нет ясности, что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС "Портовая" не подпадёт под экспортные ограничения", — заявили в "Газпроме".
КС "Портовая" находится в Выборгском районе Ленобласти и служит отправной точкой для поставок газа из РФ по газопроводу "Северный поток". Из шести основных газоперекачивающих агрегатов на станции для поддержания плановой пропускной способности газопровода должны работать пять, плюс один в резерве в режиме готовности, отметили в "Газпроме". Сейчас в работоспособном состоянии на станции находится только один агрегат мощностью 52 МВт.
В Кремле также заявили, что "Газпрому" нужны гарантии от Великобритании, чтобы принять турбину. При этом власти Германии считают, что для транспортировки турбины нет препятствий, а в компании Siemens назвали заявления "Газпрома" по поводу санкционных ограничений на поставку турбины "неправдой".
На этом фоне финская телерадиовещательная корпорация Ylе рассказала, что "Газпром" якобы уже больше месяца сжигает излишки газа в районе компрессорной станции "Портовая" — в таком объёме, что факел видно из Финляндии.