Благоустройство Охты, памятник Блоку, леса без грибов: Петербург 20–21 августа

Автор фото: Ермохин Сергей
Река Охта.
На берегу Охты начались работы по благоустройству, на территории появится общественное пространство с детскими и спортивными площадками, велодорожками и оборудованным спуском к реке. Площадки для отдыха горожан установят на нижнем уровне набережной.
Год назад завершился первый этап обустройства территории, тогда был благоустроен участок от моста Шаумяна до Уткина моста через реку Оккервиль.
Автор: t.me/Piotrovsky
На проспекте Декабристов установят памятник поэту Александру Блоку. Бронзовую скульптуру высотой 3,6 метра разместят у дома №57, в котором жил литератор, а сейчас находится посвящённый ему музей. На лицевой части постамента высечена надпись "Александру Блоку".
В июне установку памятника одобрили депутаты Заксобрания, теперь проект утвердил губернатор Александр Беглов.
Проект скульптуры.
Автор: spbdnevnik.ru
В лесах Ленинградской области из-за аномально жаркой погоды значительно сократилось количество грибов. Любители тихой охоты сообщают в соцсетях, что урожай грибов уничтожен засухой и им не удаётся собрать достойный урожай. Синоптики обещают лишь кратковременные дожди, которые пройдут на западе региона в начале следующей недели.

Кричалки против "убийцы футбола", личинки в конфетах, поезд снова сбил человека на Туристской

"Зенит" выиграл 2:0 в домашнем матче с "Торпедо". После шести туров петербургский клуб занимает первую строчку в турнирной таблице.
Фанаты ЦСКА и "Спартака" во время матча за третье место в чемпионате России по пляжному футболу устроили шоу против введения паспортов болельщика. Зрители скандировали на трибунах кричалку "Fan ID — убийца футбола".
Суточный прирост заболевших коронавирусом преодолел отметку в 4,4 тыс. человек. В воскресенье оперштаб отчитался о 146 госпитализированных и 14 умерших.
В понедельник в честь Дня государственного флага Дворцовый мост подсветят цветами российского триколора. Праздничное оформление будет работать с 20:50 до 23:59.
На следующей неделе в тоннеле петербургской дамбы будут проводиться регламентные и ремонтно-восстановительные работы. С 22 по 24 августа движение транспорта ограничат на внутреннем кольце КАД, с 24 по 29 — на внешнем.
На печально известном ж/д переходе на Туристской улице поезд вновь сбил человека. Пострадавший выжил.
На КАД девушка-блогер во время стрима попала в ДТП. Виновница аварии успела лишь поприветствовать подписчиков, после чего протаранила ехавший впереди автомобиль.
Полицейские задержали одного из мужчин, зажёгших фаер на концерте Дельфина, на котором пострадали две девушки. В отношении нарушителя оформили протокол о хулиганстве.
Очередной пожар произошёл на территории "Красного треугольника". В реконструируемом здании загорелся мусор.
В соцсетях появились сообщения о продаже в магазине "Пятёрочка" некачественных конфет. Покупательница обнаружила в товаре личинки.
Автор: vk.com/stoplistspb

Секонд-хенды ищут работников, продажа ДК "Невский", долгая окупаемость квартир-студий

С января по август спрос на работников секонд-хендов в городе вырос на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Ленинградской области прирост составил 45%.
Из-за санкций малый и средний бизнес в производственной сфере столкнулся с целым рядом проблем. У таких компаний возникли сложности с поставками комплектующих, сырья, а также серьёзные сложности с логистикой. В течение нескольких месяцев промышленным предприятиям приходится адаптироваться под новые условия рынка.
Заброшенный дворец культуры "Невский" на проспекте Обуховской обороны, 32 выставили на продажу на сервисе объявлений "Авито". Шестиэтажное здание площадью 11,2 тыс. кв. метров и земельный участок 9,8 тыс. кв. метров оценили в 400 млн рублей.
Автор: avito.ru
Петербург и Москва вошли в десятку самых низкодоходных городов по окупаемости студий и малогабаритных однокомнатных квартир на первичном рынке. В Северной столице жильё площадью до 32 м2 приносит 4,6% годовых и окупается за 21,5 года.
В Верховный суд поступила кассационная жалоба на решение суда по делу о банкротстве петербургского предпринимателя Александра Терентьева, осуждённого за банкротство. Исходя из установленных сроков и правил обжалования, речь может идти о ситуации с включением в реестр крупного кредитора, чей голос окажется решающим в рамках банкротных процедур.