Спрос на работников секонд-хендов в Петербурге с начала года вырос на 75%

Автор фото: Ваганов Антон
С начала 2022 года в России спрос на работников секонд-хендов увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
С января по август текущего года работодатели разместили на рекрутинговой платформе hh.ru около 800 соответствующих вакансий, сообщает пресс-служба ведомства.
Высокий спрос на работников в магазинах подержанных вещей наблюдается и в некоторых регионах СЗФО. В Петербурге прирост вакансий составил 75%, в Ленинградской области — 45%. В Карелии таких предложений по работе стало больше на 77%, в Архангельской области — на 68%, в Коми — на 54%, в Мурманской области — на 34%,.
Секонд-хендам требуются продавцы, консультанты, оценщики одежды, бухгалтеры, упаковщики, комплектовщики заказов, менеджеры по продажам, администраторы, директора и кадровики. В среднем по России предлагаемая зарплата находится на уровне 30 тыс. рублей.
"Обязательные требования почти каждой вакансии для продавцов — коммуникабельность, доброжелательность, энергичность, а директоров и менеджеров сетей — знание брендов, материалов и увлечённость модой", — отмечает руководитель пресс-службы "hh.ru Северо-Запад" Мария Бузунова.
Как сообщал ранее "ДП", на фоне кризиса заметно вырос спрос на вторичном рынке одежды, особенно на товары люксовых брендов. При этом также увеличились цены на подержанные вещи.