Инвестиции в студии в Петербурге окупаются за 22 года

Автор фото: vk.com/okkervil.official
Петербург и Москва вошли в десятку самых низкодоходных городов по окупаемости студий и малогабаритных однокомнатных квартир на первичном рынке.
По данным портала "Мир квартир", в Петербурге жильё площадью до 32 м2 приносит 4,6% годовых и окупается за 21,5 года. В Москве квартира такого же размера приносит 4,8% годовых и окупается за 20,7 года.
Аналитики взяли среднюю стоимость квартир и студий до 32 м2 в новостройке и сопоставили её со средней ставкой долгосрочной аренды по каждому городу — так получились показатели доходности и окупаемости, пишет ТАСС.
В среднем российская малогабаритка приносит 6,2% годовых, а её окупаемость составляет 16 лет.
Самые доходные студии и маленькие однушки находятся в Якутске, уточнили аналитики. Стоят они в среднем 3,35 млн рублей, а сдаются за 31,6 тыс. рублей в месяц. Их доходность составила 11,3% годовых, окупаемость — 8,8 года. Также инвесторам стоит присмотреться к жилью в Нижнем Тагиле (доходность 9,1%, окупаемость 11 лет), Магнитогорске (9% и 11,1 года), Грозном (8,7% и 11,5 года) и Мурманске (8% и 12,5 года).
В конце июля "ДП" рассказывал, что доля студий в структуре спроса на жильё в Петербурге приблизилась к 40%, так как у покупателей нет денег на просторные квартиры.
В августе стало известно, что комнаты в коммуналках в Северной столице в среднем стоят уже 3 млн рублей. С начала года они подорожали на 13%.