Постпред РФ в Вене назвал сроки возможного визита делегации МАГАТЭ на ЗАЭС

Автор фото: Минобороны РФ
Визит делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) может состояться в первых числах сентября, если этому не помешают какие-либо посторонние факторы.
Сроки возможной миссии назвал в пятницу, 19 августа, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
"Прогнозы далеко не всегда сбываются, но, по моим ощущениям, речь может вполне реально идти о первых числах сентября, если только опять не возникнут какие-то посторонние факторы, не имеющие отношения к целям и задачам визита МАГАТЭ", — сказал он (цитата по ТАСС).
Ульянов подчеркнул, что действия украинской стороны создают впечатление в незаинтересованности Киева в этом визите.
Дипломат считает, что "украинцы просто пытаются помешать проведению миссии". "Похоже, что она им совсем не нужна, и отношение к ней у украинской стороны негативное", — сказал Ульянов.
По его мнению, МАГАТЭ не поддержит предложение Киева о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС. Ранее с таким же предложением выступал генсек ООН Антониу Гутерриш.
Украинский президент Владимир Зеленский после встречи с Гутерришем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшейся во Львове накануне, 18 августа, призвал Международное агентство по атомной энергии "обеспечить безопасность" ЗАЭС и провести её "полное освобождение от российских войск". В релизе офиса президента Украины также заявлялось, что Киев согласовал с генсеком ООН посещение Запорожской атомной электростанции миссией МАГАТЭ, при этом отмечалось, что такая поездка "должна быть осуществлена легальным способом" через территории, где нет российских военных. Гутерриш в свою очередь заявил, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС возможна "при условии согласия России и Украины".
Расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС находится под контролем Вооружённых сил России. Минобороны заявило о систематических обстрелах станции украинскими войсками с 18 июля, а также показало карту возможных последствий аварии на ЗАЭС. Российское военное ведомство также предупредило, что при продолжении украинских обстрелов Запорожская АЭС может быть остановлена, что усугубит энергокризис в соседних с ней территориях.
Постпред России Михаил Ульянов несколько дней назад обвинил британскую газету Financial Times в намеренном искажении его слов о возможном визите генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС, отметив, что точного ответа о сроках визита "никто не даст, включая самого Гросси", но предположил, что это может произойти в конце августа–начале сентября.