Минобороны предупредило о "новой Фукусиме" после удара ВСУ по Запорожской АЭС

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Минобороны РФ показало карту возможных последствий взрыва на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и заявило, что обстрелы станции украинскими войсками могут привести к ситуации, аналогичной Чернобылю и Фукусиме.
Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ о подготовке Киевом провокации на ЗАЭС, опубликованном в четверг, 18 августа,
"При наихудшем сценарии развития радиационной аварии прогнозируется разнос радиоактивных веществ на сотни километров", — отмечается в тексте.
Согласно представленной ведомством карте, радиоактивные вещества могут попасть на территории Германии, Польши, Румынии, Словакии, Белоруссии и Молдавии.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге сказал, что при выбросе в воздух примерно четверти содержимого хотя бы одного реактора станции радионуклиды "накроют Скандинавию", отмечают "РИА Новости".
Автор: Минобороны РФ
В Минобороны заявили, что украинская сторона вместе с их кураторами из США пытается сорвать нормальную и безопасную эксплуатацию ЗАЭС, обвинив Россию в ядерном терроризме. Конечной целью провокации являются также создание зоны отчуждения вокруг ЗАЭС до 30 км и введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию станции.
В ведомстве отметили, что последствия аварии на АЭС Фукусима могут показаться незначительными только на первый взгляд. "Поэтапной принудительной эвакуации подверглись до 500 тыс. человек, а последствия сброса радиоактивной воды в океан почувствуют на себе потомки", — говорится в тексте заявления.
По данным Минобороны, украинские военные систематически обстреливают ЗАЭС с 18 июля, за месяц зафиксировано 12 обстрелов, более 50 разрывов снарядов и 5 дронов-камикадзе. Минобороны предупредило, что при продолжении украинских обстрелов может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв 5-го и 6-го энергоблоков станции, что приведёт к остановке Запорожской АЭС.
Ранее российское военное ведомство предупредило, что Киев готовит "резонансную провокацию" на Запорожской АЭС в период визита на Украину генсека ООН Антониу Гутерриша.
В начале августа в Минобороны заявляли, что обстрелы ЗАЭС грозят глобальной техногенной катастрофой, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме: зона радиационного заражения при таком сценарии превысит 5,3 тыс. кв. км, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии. В случае неблагоприятной погоды в зоне возможного заражения окажутся также Южно-Украинская АЭС, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС и водные артерии, а Чёрное море и пролив Босфор станут непригодными для судоходства на длительное время. Заражёнными с высоким уровнем радиации будут побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии.