Генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС

Автор фото: скриншот видео Минобороны РФ
Территория Запорожской АЭС.
Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш считает необходимым согласовать периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС).
Он призвал Вооружённые силы РФ и Украины "незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей её объекты и окрестности", сказано в заявлении генсека ООН, распространённом в четверг, 11 августа.
"Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района", — говорится в заявлении (цитата по "РИА Новости").
Запорожская АЭС расположена в городе Энергодаре, она является одной из крупнейших в Европе — имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000.
Площадку атомной электростанции российские силы заняли через несколько дней после начала спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля.
В начале августа Минобороны РФ заявило о ряде атак украинской артиллерии по объектам Запорожской АЭС, назвав их "актом ядреного терроризма". По сообщениям ведомства, после ударов по объектам АЭС на станции был зафиксирован скачок напряжения, появилось задымление, которое удалось оперативно ликвидировать.
В ведомстве также предупредили, что обстрелы станции грозят всему миру непредсказуемыми и беспрецедентными последствиями: в случае аварии зона радиационного заражения превысит 5,3 тыс. км2, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.
В МИД России заявили, что Киев обстрелами Запорожской АЭС "фактически берёт в заложники всю Европу".
В связи с атаками на ЗАЭС Россия запросила на 11 августа заседание Совета Безопасности ООН.