Касперская предупредила о возможном отключении всех смартфонов в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская заявила, что в России могут внезапно отключить все смартфоны. По её словам, угроза исходит от западных стран.
Такое заявление Касперская сделала в интервью телеканалу "Звезда" на полях Международного военно-технического форума "Армия-2022". Эксперт отметила, что угроза отключения касается не только айфонов, но и устройств на Android.
"Все смартфоны на территории Российской Федерации гипотетически могут быть выключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим, это как раз кибервойна", — сказала глава профильной ассоциации.
Она успокоила россиян, пояснив, что полного обрушения инфраструктуры не произойдёт. Можно будет использовать другие способы связи. Однако чтобы смягчить возможный ущерб, нужно сделать упор на импортозамещение, добавила Касперская.
Как писал "ДП", в последнее время россияне стали чаще использовать смартфоны как средства оплаты. До введения санкций каждый третий россиянин расплачивался при помощи смартфона в основном посредством Google Pay или Apple Pay. С того момента, как эти сервисы стали недоступны в нашей стране, банки предложили аналогичные, созданные на основе платёжной системы "Мир".