СК против сноса зданий, контракт на стройку метро, рекордный зной: Петербург 18 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
При Главном следственном управлении СК РФ создадут специальную группу, которая будет следить за ситуацией с незаконным сносом памятников архитектуры Петербурга.
Об этом 18 августа сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин. Он раскритиковал работу петербургских подчинённых. Уголовными делами, возбуждёнными из-за сноса исторических зданий в городе на Неве, теперь будет заниматься Москва. Бастрыкин также намерен лично встретиться с градозащитниками Северной столицы, чтобы обсудить ситуацию.
Ранее на этой неделе глава СК потребовал возбудить уголовное дело о сносе особняка Салтыковой на Большой Морской улице. Там демонтаж успели приостановить благодаря вмешательству ведомства.
Автор: sledcom.ru
Правительство Петербурга и компания "Метрострой Северной столицы" продлили контракт на строительство метро до 2032 года. В документе указаны 37 объектов, потратить на расширение подземки планируется 602 млрд рублей.
В ранее заключённом контракте был указан 2023 год, при этом осваивать столь значительную сумму в такой короткий срок (соглашение подписали в конце 2021-го) не планировалось.
"Очевидно, что до 2023 года, даты указанной в постановлении, ввести все заявленные объекты не получится", — объяснили "ДП" в пресс-службе МССС.
Автор: Ваганов Антон
Днём 18 августа температура воздуха в Петербурге вновь превысила отметку +30 градусов. Если в ближайшие дни погода не изменится (а синоптики говорят, что зной сохранится) Северная столица гарантированно обновит рекорд по жаре в августе.
За всю историю наблюдений самым тёплым последним летним месяцем был август 1939 года со средней температурой +19,8 градусов. Сейчас же средняя температура воздуха в Петербурге составляет +20,6 градусов.
Горожане спасаются от жары под струями поливальных машин на Дворцовой площади и массово выезжают из города: на Финляндском направлении в пятницу и выходные для стремящихся на природу запустят дополнительные электрички.
Автор: Комитет по благоустройству

Возвращение официантов, надежды автодилеров, панихида по Маневичу

После пандемийного коллапса петербуржцы вновь хотят работать в сфере общепита. Однако их зарплатные ожидания, в отличие от квалификации, выросли. Рестораторы задумались о том, как бороться с текучкой кадров. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Продажи новых автомобилей в России продолжают падать, а петербуржцы пока не готовы пересаживаться на "Лады" и выбирают машины дороже, чем жители других регионов. Между тем участники рынка, вступившие в конкуренцию с параллельным импортом, отмечают положительные тенденции, наметившиеся в середине лета.
Автор: Сергей Ермохин
Рынок VPN-сервисов в России бурно растёт, услуги дорожают. Однако его будущее под вопросом из-за массовых блокировок и дискуссии о законности их обхода.
Автор: ТАСС
Спустя 25 лет после гибели Михаила Маневича его убийство официально так и не раскрыто. Но бандиты "найдены и жестоко наказаны". Скромная память: на могилу к Михаилу Маневичу пришли единицы.
Автор: Сергей Ермохин
Минувший год в РФ оказался рекордным в истории современного лизинга. К концу 2022-го лизингодатели рассчитывают на восстановление рынка благодаря спросу на подержанную технику.
Автор: Яндолин Роман

Другие новости

Губернатор Александр Беглов подписал постановление, которое разрешает внести изменения в государственный контракт на строительство Московско-Дунайской развязки. Стоимость проекта вырастет почти на 2,4 млрд рублей (до 10,5 млрд).
Новый объект транспортной инфраструктуры на юге города обеспечит бессветофорный выезд на федеральную трассу М-10, связывающую Петербург и Москву. Строительство планируется завершить в 2024 году.
Автор: Андрей Петров/ТАСС
Мужчину, похитившего ящерицу из Ленинградского зоопарка, арестовали на два месяца. Столько же под арестом будет находиться и его сообщница.
Они выкрали ящерицу стоимостью 21 тыс. рублей на прошлой неделе и попали на видео, животное вскоре погибло.
Автор: 78.ru
Ленинский районный суд вынес решение по иску родителей погибшего в антикафе "Типичный Питер" Андрея Начинкина к АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Предприятие должно выплатить семье Начинкина 2,4 млн рублей: его и ещё одного посетителя заведения осенью 2018 года залило кипятком после прорыва трубы.
Автор: t.me/SPbGS
Петербургские власти пообещали завершить строительство всех проблемных жилых комплексов до конца 2023 года. К началу текущего года таковых в городе насчитывалось полтора десятка.
Одного из руководителей администрации Курортного района арестовали по подозрению в мошенничестве в сфере автострахования. Чиновник в марте заявил в полицию об угоне своего автомобиля BMW X5, а на деле вместе с сообщниками перебил на машине идентификационные номера и продал её жителю Москвы.
В учебные корпуса СПбГУ вернулся масочный режим. Соответствующий приказ подписала проректор Елена Чернова. Согласно документу, ношение масок пока не является обязательным. Но администрация вуза настоятельно рекомендует использовать средства защиты в зданиях.
В Петербурге с 18 августа перепрофилировали под пациентов с коронавирусом ещё 520 коек в трёх городских больницах. Общее количество ковидных мест в стационарах увеличилось до 2712.
Заболеваемость коронавирусом в Северной столице продолжает расти.
Автор: стопкоронавирус.рф