Скромная память: на могилу к Михаилу Маневичу пришли единицы

Автор фото: Сергей Ермохин

Спустя 25 лет после гибели Михаила Маневича его убийство официально так и не раскрыто. Но бандиты "найдены и жестоко наказаны".

В четверг, 18 августа, на Литераторских мостках Волковского кладбища прошла панихида по погибшему 25 лет назад Михаилу Маневичу, вице-губернатору Санкт-Петербурга и председателю комитета по управлению городским имуществом (КУГИ).
Сын погибшего, Артём Маневич, сообщил "Деловому Петербургу", что официальных церемоний запланировано не было, мероприятие проходит в узком семейном кругу. Спустя четверть века дань памяти Михаилу Маневичу, действительно, решились отдать немногие. Некоторые из тех, кто раньше приходил на могилу своего друга и коллеги, сейчас находятся за пределами России. В том числе Анатолий Чубайс, который на памятную дату прислал букет роз. К могиле их возлагал сам Артём Маневич.
Друзьями Маневича после его гибели называли себя Анатолий Чубайс, который сегодня проходит лечение в одной из европейских клиник, Алексей Кудрин, Герман Греф — его экс-коллеги и выходцы из мэрии Санкт-Петербурга. На момент гибели Маневича, занимавшего пост председателя КУГИ, Греф был его замом. Кудрин — после проигрыша Собчака на выборах в 1996 году переехал в Москву, в администрацию президента Российской Федерации. Чубайс уже был первым заместителем председателя правительства РФ и одновременно — министром финансов РФ.
Родной брат Михаила Маневича, Юрий, с апреля 2019 по ноябрь 2020 годах был заместителем министра энергетики РФ, на посту курировал электроэнергетику. С должности уволился по собственному желанию. В мае текущего года назначен генеральным директором ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" (ЗАО "ОЦВ"). По данным с сайта компании, мажоритарным акционером общества является РЖД (доля владения — 43,6%).
Чубайс последовательно заявлял о своём обещании наказать убийц, данном во время похорон (дословно — "достать каждого виновного"). В годовщину смерти в 2005 году он говорил, что "мы абсолютно точно знаем всех организаторов и всех заказчиков убийства Маневича. Они будут наказаны предельно жестоко, все до последнего". Через год добавил: "Всё, что я обещал на могиле Маневича, я выполнил слово в слово: все организаторы убийства сидят пожизненно, ни один из них не выйдет".
Три года назад, в очередную годовщину со дня гибели, в 2019 году, Анатолий Чубайс, на тот момент председатель правления АО "Роснано", опубликовал эмоциональный пост, в котором напомнил о своём обещании "мы достанем всех: и тех, кто спускал курок, и тех, кто оплачивал это своими воровскими деньгами". И дополнил: "Несмотря на очень серьёзное сопротивление в расследовании уголовного дела, в итоге не только исполнители, но и организаторы, и главный заказчик были найдены и жестоко наказаны". Впрочем, официально одно из самых резонансных преступлений, потрясшее Петербург в 90-х годах, так и не было раскрыто.
В десятую годовщину убийства Михаила Маневича на Литераторские мостки Волковского кладбища, Владимир Путин и Алексей Кудрин, которые работали с Маневичем в правительстве города, прислали венки. Герман Греф присутствовал лично. Чубайса не было.
Церемонию открытия памятника Маневичу в сквере между Щербаковым переулком и ул. Рубинштейна из высокопоставленных персон посетил только экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Были замечены также на тот момент вице-губернаторы Игорь Дивинский, Сергей Вязалов, экс-вице-губернатор Игорь Метельский, экс-глава "Ленэнерго" Андрей Лихачев, экс-директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров, режиссер Дмитрий Астрахан.
Наследники Маневича признаны банкротами. Вдова Марина Маневич — в сентябре 2021 года, сын Артём — в марте 2021-го.