Снос флигелей особняка Салтыковой в Петербурге приостановили после визита СК

В Петербурге временно приостановили снос флигелей особняка Салтыковой. На Большую Морскую, 51, прибыли сотрудники Следственного комитета.
Об этом в Telegram сообщили защитники исторического здания. "Работы временно приостановлены до выяснения обстоятельств", — сказано в сообщении.
Градозащитник Олег Мухин, которого накануне избили предполагаемые участники сноса, попал с больницу с черепно-мозговой травмой. Уже находясь в больничной палате, он написал заявление в полицию.
Как сообщал "ДП", городские активисты сообщили о сносе дворовых флигелей особняка Е.П. Салтыковой 1845 года постройки в ночь на 16 августа. Дом на Большой Морской улице, 51, имеет статус объекта культурного наследия.
Градозащитники предположили, что снос ведётся незаконно. Когда Олег Мухин из фонда "Голодай" попытался зафиксировать факт сноса, на него напали неизвестные. Его избили и при этом заставили подписать отказ от претензий.
В 2016 году ООО "Северная земельная компания" подало заявку на реконструкцию здания под гостиницу на 44 номера. Проект вызвал протесты градозащитников из-за сноса флигелей. В июне 2020-го городское правительство постановило заключить соглашение с компанией на 4 года. Согласно его условиям, инвестор обязывался перечислить в бюджет Петербурга 63 млн рублей.
Накануне вечером председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить уголовное дело о сносе особняка Салтыковой.