Чиновника из Сестрорецка задержали за участие в схеме автомошенничества

Автор фото: Федоров Андрей
В Петербурге полиция пресекла "бизнес" автомошенников, которые помогали легализовать "проблемные" машины. В преступной схеме оказался замешан сотрудник администрации Курортного района.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в конце марта этого года чиновник из Сестрорецка написал в полицию заявление об угоне принадлежащего ему BMW X5. По словам владельца, он купил подержанную иномарку в кредит и ещё за неё не расплатился.
Свой ущерб сотрудник администрации оценил более чем в 3 млн рублей, из которых 2,5 млн предоставил банк. Полиция возбудила уголовное дело о краже.
Сыщики выяснили, что иномарку никто не угонял, а с последнего места парковки машина уехала с согласия хозяина. После этого у авто поменялись идентификационные данные и его продали жителю Москвы.
В полицию доставили обоих хозяев машины, а также 34-летнего жителя Всеволожского района и 45-летнего жителя Сестрорецка. По данным следствия организаторы незаконного бизнеса "похищали" машины для получения страховых выплат, а после продавали третьим лицам. Также злоумышленники помогали владельцам арестованных за долги автомобилей — их также переоформляли по фальшивым документам и перепродавали.
Во время обысков нашли не только злополучный BMW, но и другие дорогие иномарки, а также оборудование, которое, как утверждают в полиции, имеет "явно криминальный характер". У всех машин были перебиты номера и готовы "липовые" документы, как правило, со сгоревших либо разбитых авто. Здесь же сыщики обнаружили устройства подавления GSM-сигнала и 12 комплектов государственных номерных знаков.
Материалы расследования передали в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования. Чиновник и житель Ленобласти задержаны в качестве подозреваемых. Первый был заключён под стражу, а второй — под домашний арест. Двое других фигурантов пока проходят как свидетели и отпущены под обязательство о явке.
Как писал "ДП", в конце июля по делу об особо крупном мошенничестве арестовали экс-директора УК "Евротракт". Согласно материалам дела, Илья Лобода и неустановленные лица похитили деньги, предназначавшиеся ресурсоснабжающим предприятиям.