Турбина для "Северного потока" всё ещё находится в Германии

Автор фото: Global Look Press/IMAGO/Christoph Reichwein
Турбина Siemens для газопровода "Северный поток" всё ещё находится в Германии, в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур.
Об этом сообщило в среду, 17 августа, агентство DPA.
По словам представителя компании Siemens Energy, на производственной площадке которой находится газотурбинный двигатель, агрегат опломбирован и готов к эксплуатации.
В компании заявили, что в случае согласования вопросов по транспортировке турбину планируется перевезти автомобильным транспортом, пишет ТАСС.
Канцлер Германии Олаф Шольц 11 августа обратился к России с призывом забрать отремонтированную турбину. Шольц лично осмотрел её 3 августа в ходе посещения производственной площадки Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. Тогда он заявил, что "турбина может быть подключена в любой момент", а также подчеркнул, что "ничто не препятствует её дальнейшей транспортировке в Россию".
В "Газпроме" сообщили, что транспортировке турбины препятствуют санкционные ограничения Канады, Евросоюза (ЕС) и Великобритании.
Прокачка газа по газопроводу "Северный поток" с 27 июля снижена до 20% от мощности, так как капремонта требуют и другие газоперекачивающие агрегаты компании Siemens. В данный момент на компрессорной станции "Портовая" из шести газотурбинных двигателей функционирует только одна турбина.
На фоне сокращения поставок российского газа в Европу цены на газ превысили $2,5 тыс. за 1 тыс. кубометров. В "Газпроме" допустили, что зимой они могут взлететь выше $4 тыс. за 1 тыс. кубометров.